Со 2 по 4 февраля в п. Ванино прошел IX открытый краевой турнир по хоккею с шайбой среди детей 2009 г.р., посвященный памяти двукратного олимпийского чемпиона Геннадия Цыганкова

В этом соревновании традиционно участвуют хоккейные клубы из городов Дальнего Востока и Забайкалья. Как и ожидалось, по сравнению с Китаем, данный турнир для юных якутян не стал легкой прогулкой. Уровень индивидуального мастерства и командной игры дальневосточных команд оказался намного выше, чем у хоккеистов из Поднебесной.

Первым соперниками наших ребят стали хоккеисты ХК «Адмирал» (Владивосток). Встреча закончилась поражением со счетом 3:4.

Первый период завершился нулевой ничьей. Второй отрезок остался за приморцами – 2:1, Кирилл Радишевский сократил отставание в счете. Заключительный период завершился вничью – 2:2. Сначала адмиралтейцы забили подряд две шайбы, счет стал 4:1, но затем «волки» сумели сократить отставание до минимума. Отличились Антон Туманов (с передачи Егора Ефимова) и снова Радишевский (ассистировал Александр Семенов). Лучшим игроком матча был признан Егор Кукаев.

26869440 339911943180516 73088467793346560 n

Справедливости ради стоит отметить, что у приморцев было на три игрока больше, что несомненно, повлияло на исход матча.

Спустя четыре часа наши ребята снова вышли на лед. На этот раз они одержали победу над ХК «Приморье» (Уссурийск) со счетом 3:1. Любопытно, что до 30-й минуты ворота «Приморья» защищала Виктория Селезнева.  После третьей пропущенной шайбы ее заменили на Николая Дермешкова. Первыми счет открыли уссурийцы, но спустя три минуты Аман Контогоров сравнял счет. Во втором периоде Богдан Аксаментов удвоил счет, а затем Антон Туманов упрочил преимущество якутян. По итогам игры лучшим игроком матча стал Богдан Аксаментов.

27574229 1705121666174922 6448627527878443008 n1

На следующий день в матче против хозяев турнира – хоккейного клуба «Трансбункер-2009» ребят ждало полное фиаско. К сожалению, встреча закончилась со счетом 2:16. В нашей команде голами отметились Артем Иванов и Данил Семенов. Здесь также стоит заметить, что в заявке хозяев была включена девочка с вполне якутской фамилией – Таисия Туйгунова (забегая вперед отметим, что за 4 игры по системе «гол+пас она набрала 8 очков, (3+5) опередив лучшего из якутян Амана Контогорова на одно очко, у которого получилось 6+1). Лучшим игроком матча из якутян был назван Артем Иванов.

Таким образом, с тремя набранными очками в своей подгруппе «Полярные волки» заняли 3-е место и получили право биться за 5-е место.

27574635 151306735572664 4954297458004852736 n

Первыми соперниками стали «Ястребы» из Комсомольска-на-Амуре. Правда, амурчане не оправдали свое название и не смогли высоко взлететь. Раздосадованные прошлым поражением «волки» из северного региона разгромили их в пух и прах со счетом 18:0. Не помогло «ястребам» и численное превосходство в пять человек. Отлично провели игру лидеры команды Аман Контогоров и Артем Иванов. Первый записал в свой актив пять шайб, второй — на одну меньше. По две шайбы забили Александр Семенов и Кирилл Радишевский. Лучшим игроком матча по праву был признан Аман Контогоров.

Во втором матче наши ребята одержали победу над клубом «Чита» из одноименного города со счетом 10:5. Лучшим игроком матча стал Кирилл Радишевский.

В итоге команда «Полярные волки» заняла 5-е место из восьми команд. Команду выступала под руководством тренера Ярослава Васильева.