Казанский клуб в третий раз в истории стал победителем плей-офф Континентальной хоккейной лиги

Казанский "Ак Барс" стал победителем плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в третий раз в истории завоевав Кубок Гагарина. В финальной серии против московского ЦСКА подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли только одну встречу, одержав четыре победы.

На матчах финала в Москве можно было встретить людей, просивших лишний билет, тогда как на подходах к "Татнефть-Арене" в Казани перед пятым матчем серии этого не было заметно - возможно, потому, что билеты можно было свободно купить в кассах дворца. Но в том, что ожидается аншлаг, сомнений не было - промозглая погода и дождь со снегом не отпугнули болельщиков, которые участвовали в конкурсах на открытом воздухе перед ареной за считанные часы до игры.

В пятом матче, как и в предыдущем, в составе ЦСКА не было форварда Валерия Ничушкина, впервые по ходу финальной серии сыграл Константин Окулов. Терять гостям было нечего, с первых же минут они завладели инициативой. После первого периода преимущество армейцев по броскам было почти что трехкратным (20-7), однако воплотить его в забитый гол не удалось.

Из-за преимущества армейцев в первом и втором периодах складывалось впечатление, что гол ЦСКА неминуем. Однако счет открыли хозяева, реализовав второе удаление в игре у соперника - отличился Роб Клинкхаммер. Запрос тренеров гостей на видеоповтор по причине помехи вратарю успеха не имел. До конца третьего периода гости не смогли пробить Эмиля Гарипова, и финальная серия привела в восторг "Татнефть-Арену", ждавшую этот успех восемь лет.

Впервые за последние четыре года победителем плей-офф стала команда, игравшая на своем льду. В последний раз при своих болельщиках побеждал магнитогорский "Металлург", обыгравший в седьмом матче пражский "Лев".

"MVP надо было признать Гарипова"

Самым ценным игроком (MVP) плей-офф был признан канадский нападающий "Ак Барса" Джастин Азеведо, который также стал и лучшим бомбардиром Кубка Гагарина, набрав 24 очка (9 шайб + 15 передач). Лучшим снайпером турнира стал форвард казанского клуба Станислав Галиев, забросивший 10 шайб в плей-офф.

Азеведо рассказал ТАСС, что с удовольствием отдал бы приз MVP вратарю Эмилю Гарипову. "Он настоящий профессионал, провел весь плей-офф на невероятном уровне", - сказал канадец.

Форвард отметил, что хотел бы подписать новый контракт с клубом, учитывая, что нынешний заканчивается у него 30 апреля.

Главный тренер победителей Билялетдинов стал трехкратным обладателем Кубка Гагарина, одерживая победы только с одним клубом. Специалист мог стать и четырехкратным победителем плей-офф, но в 2015 году "Ак Барс" уступил СКА. "Я ждал этого момента долгие годы, вся команда для этого работала, не покладая рук. Я очень рад за своих спортсменов, которые добились такого результата", - сказал Билялетдинов.

"ЦСКА нашел нужную "химию"

Похвалил Билялетдинова и президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. "Мы знаем, что СКА и ЦСКА имеют серьезные планы по усилению молодежной составляющей клубов. Но Билялетдинов был на высоте благодаря своим наработкам. Здесь свое мастерство себя показало", - отметил Чернышенко.

Руководитель лиги не скрывал, что с коммерческой точки зрения КХЛ хотелось, чтобы финал продолжался как можно дольше. "Но получилось так, как получилось, уж точно все хотели в Татарстане быстрой победы. Но это совсем не было расправой, у ЦСКА была непростая ситуация, связанная с болезнями. Ребята старались победить, мужественно бились, вы видели, какое здесь уважение к сопернику", - отметил он.

В ЦСКА же считают, что участие в финале большинства молодых игроков команды поможет им в будущем. "То, что наработанное в финале мы направим в правильном направлении, это точно, - сказал член наблюдательного совета клуба Сергей Федоров. - Победил сильнейший, сложно кого-то упрекнуть в желании и самоотдаче. Поэтому я рад за наш наполовину новый коллектив и за тренерский штаб, рад, что все эти люди нашли "химию", и что мы непросто так попали в финал".