Перед командой – новые цели и задачи

«Наследие Игр народов Якутии уже дает свои результаты – благодаря тому, что в программу комплексных соревнований введены дисциплины адаптивного спорта, женская сборная Якутии по волейболу сидя второй год подряд становится бронзовым призером чемпионата России», - отметил министр физкультуры и спорта РС(Я) Иннокентий Григорьев на встрече с призерами чемпионата России.

Соревнования состоялись 15-22 октября в Астрахани. Чемпионат собрал 96 спортсменов, представляющих 12 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Свердловской областей, Казани и Якутии. Из республики Саха на чемпионат выехали три команды – мужская и женская сборные, а также второй состав женской сборной, которую подготовила общественная организация «СахаВА».

Предварительный этап чемпионата проходил по круговой системе, в ходе которой определялись четыре команды, претендующие на призовые места. Женская сборная, проиграв два матча командам Москвы и сборной Московской области, выиграла оставшиеся две встречи у Казани (3:0) и команды г. Серпухова (Московская область) и в матче за третье место со счетом 3:1 обыграла второй состав республики Саха (Якутия).

IMG 9741

На встрече с призерами чемпионата России министр спорта Иннокентий Григорьев также рассказал, что подготовка команды к соревнованиям проходила в селе Бетюнь Амгинского улуса, где в этом году был открыт специализированный спортивный зал для занятий адаптивными видами спорта. Это позволило за небольшой срок провести тренировочные сборы и отобрать наиболее талантливых и перспективных спортсменов для участия в чемпионате России.

«В этом году мы выставили обновленный состав команды, только четыре участницы соревновались на подобном чемпионате в прошлом году. Наша женская сборная была очень сплоченной и показала отличную игру во встречах с именитыми командами, где играли члены сборной России, которые выигрывали чемпионаты мира и Европы», - рассказала в своем выступлении тренер команды Эмилия Иванова.

В мероприятии также участвовали директор Республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта Анастасия Михайлова, председатель совета Федерации адаптивных видов спорта РC(Я), председатель регионального отделения Паралимпийского комитета России Николай Дегтярев, исполняющий обязанности председателя Федерации волейбола Республики Саха (Якутия) Янис Ефимов.

IMG 9834

Присутствовавшие поздравили спортсменов и вручили призерам чемпионата России букеты и грамоты. Девушки рассказали, что опыт выступления на соревнованиях высокого уровня позволил им набраться опыта, даст толчок для развития волейбола в республике и привлечет больше людей с ограниченными возможностями здоровья к занятиям спортом. Участницы чемпионата России представляют различные улусы – костяк команды составляют волейболистки из Амгинского, Верхневилюйского, Намского улусов и города Якутска. Спортсменки пришли в этот вид спорта из разных профессий – обладателями медалей чемпионата России стали инструктор пожарной части, педагог-психолог, учитель, статистик, страховой агент, инструктор адаптивной физкультуры и лидер молодежи.

Как рассказали участники мероприятия, по волейболу сидя в России проводятся не так много соревнований. Теперь главной задачей для команд республики станет подготовка к следующему чемпионату и цель – повышать свое мастерство и завоевать медали уже более высокого качества.

IMG 9843IMG 9843IMG 9843IMG 9843IMG 9843IMG 9843IMG 9843IMG 9843IMG 9843IMG 9843IMG 9843

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024