0105

В Берлине с 16 по 19 апреля состоялся 29-й Открытый чемпионат Германии по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Данный чемпионат имеет высокий мировой рейтинг и считается неофициальным Кубком мира, так как сильнейшие пловцы-паралимпийцы именно на этих соревнованиях делают прикидку к предстоящему чемпионату мира. А мировое первенство этого года пройдет в июле в г. Глазго (Великобритания).

В соревнованиях по плаванию приняли участие 568 спортсменов из 41 страны мира. Установлено 47 мировых, 32 континентальных рекордов и 16 рекордов страны. Все эти факты свидетельствуют о действительно высоком уровне мероприятия. Для участия в Открытом чемпионате Германии в составе сборной команды России по плаванию вылетела серебряный призер Паралимпийских игр в Пекине Анастасия Диодорова.

Настя приняла решение об участии в чемпионате с одобрения своего тренера Натальи Викторовны и в Берлин отправилась самостоятельно. Вместе с ней полетела капитан российской сборной команды Нина Рябова, которая помогала на стартах. А тренер была на связи по Интернету и в режиме онлайн давала подопечной свои наставления.

Несмотря на жесточайшую конкуренцию, Анастасия в очередной раз продемонстрировала свой бойцовский характер и взяла весь комплект медалей: золото на дистанции 200 метров кролем на спине, серебро на дистанции 200 метров брассом и бронзу за 50-метровую дистанцию на спине.

«В целом, чемпионат оставил хорошее впечатление, - делится с нами прославленная спортсменка, - атмосфера среди участников и организаторов была самая благоприятная. Да и погода стояла замечательная. Остановились мы недалеко от бассейна. Перелет в 2,5 часа не особо на мне сказался. На следующий же день по прибытию вышла на старт. Успешно. Я очень довольна, что приняла участие в этом престижном чемпионате. Соревновательная программа была насыщенная. Вижу, что надо усилить свои тренировки, потому что появилось много новых сильных соперниц».

Поздравляем Анастасию с очередным успешным выступлением. Не перестаем восхищаться нашей землячкой, которая на протяжении многих лет держит высокую планку и является лидером паралимпийской сборной команды России по плаванию. Это само по себе выдающееся достижение.

Напомним, что плавание – один из самых медалеемких видов спорта на Паралимпийских летних играх. Плавание является одной из первых спортивных дисциплин в паралимпийском спорте. Первые соревнования по плаванию прошли на I Паралимпийских летних играх 1960 года в Риме (Италия). Плавание лиц с ПОДА входит в программу Всемирных игр ампутантов и колясочников (IWAS), которые пройдут в Сочи с 26 сентября по 3 октября 2015 года. На XV Паралимпийских летних играх 2016 года в г. Рио-де-Жанейро в плавании будут разыгрываться 152 комплекта медалей.

Сегодня ночью Анастасия прибыла в Москву. А 11 мая уже едет на учебно-тренировочные сборы в Евпаторию, где будет готовиться к чемпионату мира.

Лена ТОМСКАЯ

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024