«Читала каждый комментарий. Спасибо, что верили в меня».

Наши коллеги из News.Ykt.Ru связались с бронзовым призером Паралимпийских игр в Токио Степанидой Артахиновой, закончившей 30 августа свои выступления на Играх, и попросила поделиться своими впечатлениями.

— Я очень рада, что завоевала бронзовую медаль в смешанных соревнованиях по стрельбе из лука, но в то же время немного расстроилась, что это не золото. Квалификацию я прошла очень ровно, отрыв от британки Джессики Стреттон был минимальным — у нее на одно очко больше. Считаю, что отстрелялась уверенно. Потом начались «миксы» и на следующий день сразу же личные спарринги, — рассказывает Степанида.

По словам спортсменки, до полуфинала все шло гладко, но потом появилась некоторая зажатость.

— К сожалению, я уступила спортсменке из Чили Мариане Варела. В поединке за третье место я вышла с итальянкой Марией Вирджилио, но проиграла. Думаю, в какой-то момент я потеряла концентрацию. 

О дальнейших планах Степанида пока не размышляла. «Сейчас для меня главное — приехать домой, а там уже подумаю», — поделилась спортсменка. Обратный вылет сборной назначен на 4 сентября. До этого момента остались еще соревнования по классическому луку, где Степанида будет болеть за свою команду. 

Больше всего якутянку поразила жара, стоящая сейчас в Токио. 

— Просыпаешься утром, а на улице уже плюс 32 градуса! Очень жарко и влажно. Плюс на Играх очень строгие антиковидные меры, мы все время ходим в масках. Сложнее всего приходится легкоатлетам, поэтому некоторые соревнования проводятся ночью, когда жара немного спадает. А так организация Игр очень хорошая, и с заделом на будущее — вся мебель, которая сейчас используется спортсменами, в том числе и кровати, сделана из картона, он потом пойдет на переработку. А квартиры в Олимпийской деревне уже раскуплены японцами, здесь потом будет жилой квартал. 

Девушка от всей души благодарит земляков за огромную поддержку.

— Все следили, поздравляли. Я была очень рада, читала каждый комментарий, каждое сообщение. Спасибо всем, что болели и верили в меня! — говорит Степанида.

Как отметила лучница, с остальными якутянками на Паралимпиаде они держат тесную связь.

— Сегодня встречалась с Настей Диодоровой, мы вместе пообедали. У нее остался еще один заплыв. Позавчера виделись с Аленой Дмитриевой. Завтра они играют против команды США. Желаю девочкам удачи, чтобы они выиграли золотые медали! — сказала Степанида Артахинова.

Призовые за бронзовую медаль Степанида решила потратить на погашение ипотеки квартиры в Якутске. Как ранее сообщалось, правительство РФ выделяет один миллион 700 тысяч рублей за третье место, а правительство Якутии — три миллиона 200 тысяч рублей.

Степанида Артахинова родилась 13 сентября 1989 года. Она бронзовый призер по стрельбе из лука Паралимпийских игр 2012 года в личном зачете, бронзовый призер Паралимпийских игр 2021 года в смешанных соревнованиях, заслуженный мастер спорта России. Работает спортсменом-инструктором в Республиканском центре спортивной подготовки сборных команд Якутии. Сердце Степаниды несвободно — у нее есть молодой человек.

Паралимпийские игры проходят с 24 августа по 5 сентября в Токио (Япония). Якутию, помимо Степаниды Артахиновой, представляют еще две спортсменки: Анастасия Диодорова (плавание) и Алена Дмитриева (волейбол сидя). У Анастасии Диодоровой осталось выступление на 100 метров на спине среди женщин, которое пройдет 3 сентября. В предыдущих соревнованиях ей не удалось добиться призового места. Команда Алены Дмитриевой по волейболу сидя встретится со сборной США 1 сентября. В случае победы россияне пройдут в полуфинал.

Фото: из личного архива Степаниды Артахиновой, Getty Images

Поделиться:

#Новости