В финале россиянки обыграли команду Италии

Участница Паралимпийских игр в Токио якутянка Алена Дмитриева завоевала золотую медаль чемпионата Европы по волейболу сидя в составе сборной России.

В финале россиянки обыграли команду Италии.

Чемпионат Европы проходил в Турции 13-24 октября с участием одиннадцати женских сборных и шестнадцати среди мужских. На стадии группового этапа сборная России обыграла сборные Венгрии, Украины, Италии, выйдя из группы с первого места. На стадии плей-офф им удалось победить представительниц Польши и Словении. А в финале они снова сразили сборную Италии со счетом 3:0.

Таким образом, уроженка Сунтарского улуса Алена Дмитриева стала теперь уже трехкратной чемпионкой Европы. В первый раз Алена выиграла с командой России континентальное первенство в 2017 году в Хорватии. Спустя два года Дмитриева вновь стала чемпионкой Европы в Венгрии. В активе волейболистки из Якутии также золотая медаль чемпионата мира 2018 в Роттердаме. Спортсменка является Заслуженным мастером спорта России.