В аэропорту Якутска встретили теперь уже трехкратную чемпионку Европы

Якутянка Алена Дмитриева в составе сборной команды России триумфально выступила на чемпионате Европы по волейболу сидя. Турнир проходил в турецком городе Кемер. Победа в континентальном чемпионате стала для нашей спортсменки третьей в ее спортивной карьере.

b32d1f3e 6b10 494b 88b7 070805983ed0

Алену Дмитриеву по традиции встретила делегация Министерства спорта республики, Центра спортивной подготовки, Адаптивного центра физкультуры и спорта, Федерации спорта инвалидов, друзья и самые близкие ей люди.

«На этом я завершаю спортивную карьеру… Звание заслуженного мастера спорта, чемпиона мира, победы на трех чемпионатах Европы, участие в Паралимпийских играх в Токио, это то, о чем я даже не могла мечтать. Это невероятно, но это случилось, и я очень града и горжусь проделанной работой. Благодарю моих тренеров, близких мне людей, наше спортивное руководство за огромную поддержку», - отметила спортсменка в интервью «Спорт Якутии».

Чемпионат Европы проходил в Турции 13-24 октября с участием одиннадцати женских сборных и шестнадцати среди мужских. На стадии группового этапа сборная России обыграла сборные Венгрии, Украины, Италии, выйдя из группы с первого места. На стадии плей-офф им удалось победить представительниц Польши и Словении. А в финале они снова сразили сборную Италии со счетом 3:0.

Таким образом, уроженка Сунтарского улуса Алена Дмитриева стала теперь уже трехкратной чемпионкой Европы. В первый раз Алена выиграла с командой России континентальное первенство в 2017 году в Хорватии. Спустя два года Дмитриева вновь стала чемпионкой Европы в Венгрии. В активе волейболистки из Якутии также золотая медаль чемпионата мира 2018 в Роттердаме. Спортсменка является Заслуженным мастером спорта России.