ЯРО «Паралимпийский комитет России» и РОО «Федерация по адаптивным видам спорта РС(Я)» подвели итоги 2021 года.

2021-й Паралимпийский год - стал для адаптивного спорта Якутии одним из самых результативных.  Из большого количества достойных результатов наших спортсменов по паралимпийским видам спорта на российском и международном уровне, определены десятка лучших спортсменов года среди взрослых и пятерка лучших спортсменов среди юниоров республики. «Спорт Якутии» представляет вашему вниманию лауреатов года.

«ЛУЧШИЕ СПОРТМЕНЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПО АДАПТИВНЫМ ВИДАМ СПОРТА»:

1. СТЕПАНИДА АРТАХИНОВА (стрельба из лука, спорт лиц с ПОДА) – бронзовый призер Паралимпийских игр в Токио, чемпионка Мира, Европы и России (блочный лук), тренер АНДРЕЙ ИКСМАН.

2. ИГОРЬ СОЗОНОВ (пауэрлифтинг, спорт слепых) – чемпион Мира, Европы и России (троеборье), тренер ПЕТР ДАВЫДОВ.

3. АЛЕНА ДМИТРИЕВА (волейбол сидя, спорт лиц с ПОДА) – чемпионка Европы, участница Паралимпийских игр в Токио, тренер КОНСТАНТИН ГАВРИЛЬЕВ.

4. ВЛАДИМИР БАЛЫНЕЦ (пауэрлифтинг, спорт лиц с ПОДА) -  чемпион Мира и России (жим лежа), тренер ПЕТР ДАВЫДОВ.

5. АНАСТАСИЯ ДИОДОРОВА (плавание, спорт лиц с ПОДА) – чемпионка России, участница Паралимпийских игр в Токио (50 м. баттерфляй), тренер НАТАЛЬЯ СТЕПАНОВА

6. ЛЮДМИЛА ПАХОМОВА (пауэрлифтинг, спорт слепых) – серебряный и бронзовый призер Чемпионата Мира и Европы, чемпионка России (троеборье), тренер ПЕТР ДАВЫДОВ.

7. ВАСИЛИНА ИВАНОВА – (легкая атлетика, спорт лиц с ПОДА) – трехкратная чемпионка и рекордсменка России, победитель Кубка России (толкание ядра, метание диска, метание копья), тренер ПЕТР ДАВЫДОВ.

8. ВИКТОРИЯ ПЕТРОВА – (легкая атлетика, спорт лиц с ПОДА) – чемпионка России, победитель Кубка России (толкание ядра), тренер ВАСИЛИЙ ОЛЁНОВ.

9. ЯКОВ МАКСИМОВ – (легкая атлетика, спорт лиц с ПОДА) – победитель Кубка России, двухкратный серебряный призер Чемпионата России (толкание ядра, метание диска), тренер ВАСИЛИЙ ОЛЁНОВ

10. СЕРГЕЙ БЕЗНОСОВ (пауэрдифтинг, арм-рестлинг, спорт слепых) – серебряный призер Чемпионата России (троеборье), бронзовый призер Чемпионата России (жим лежа), бронзовый призер Чемпионата России (арм-рестлинг), тренер АРКАДИЙ СТЕПАНОВ.

84d35561 1ff9 4f52 a29a 312a7312b341

«ЛУЧШИЕ СПОРТМЕНЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПО АДАПТИВНЫМ ВИДАМ СПОРТА СРЕДИ ЮНИОРОВ»

1. СИВЦЕВ АЙААЛ (пауэрлифтинг, легкая атлетика, спорт лиц с ПОДА) – бронзовый призер Первенства Мира, победитель Первенства России (жим лежа), двухкратный Чемпион России, серебряный призер Чемпионата России (толкание ядра, метание диска, метание копья), тренер ПЕТР ДАВЫДОВ

2. НИКИФОР АНИСИМОВ (легкая атлетика, спорт лиц с ПОДА) – двухкратный победитель Первенства России, трехкратный Победитель Всероссийских соревнований среди юниоров (бег 60, 100, 200, 400 м., метание диска), тренер ВАСИЛИЙ ОЛЁНОВ

3. СВЕТЛАНА КРИВОВА (пауэрлифтинг, спорт лиц с ПОДА) – победитель Первенства России, победитель Кубка России (жим лежа), тренер ЮРИЙ ОЩЕПКОВ

4. ЕГОРОВ ДАНИЛА (пауэрлифтинг, спорт лиц с ПОДА) – бронзовый призер Первенства России (жим лежа), тренер ЮРИЙ ОЩЕПКОВ

5. ЛЬВОВ ЭРСАН - (легкая атлетика, спорт лиц с ПОДА) – бронзовый призер Всероссийских соревнований среди юниоров (толкание ядра), тренер ВАСИЛИЙ ОЛЁНОВ.

264b0f01 21e4 449a bbea 9ff86918cd51

Всем лауреатам спортивного года и их тренерам от ЯРО «Паралимпийский комитет России» и РОО «Федерация по адаптивным видам спорта Республики Саха (Якутия)» будут вручены памятные кубки, плакетки и дипломы.

Sportyaktuia.ru

Поделиться:

#Новости