Одним из крупных спортивных мероприятий в РС(Я) является Спартакиада Республики Саха (Якутия) по адаптивным видам спорта «Дьулуур»

Спартакиада является своего рода Паралимпийскими и Сурдлимпийскими играми нашей республики и проводится с 2004 года. Тогда в соревнованиях приняли участие 120 спортсменов, а в этом 2023 году по предварительным заявкам улусов планируется участие порядка 1500 человек.

Спартакиада проводится в целях приобщения людей с ограниченными возможностями здоровья Республики Саха (Якутия) к здоровому образу жизни и систематическим занятиям физической культурой и спортом, выявления сильнейших спортсменов из числа людей с ограниченными возможностями здоровья, дальнейшей реализации государственной политики в области физической культуры и спорта.

С 2026 года цикличность проведения Спартакиады Республики Саха (Якутия) по адаптивным видам спорта «Дьулуур» устанавливается раз в 4 года согласно распоряжению Главы Республики Саха (Якутия) от 14.12.2021 г. № 587-РГ «Об установлении периодичности проведения крупных республиканских спортивно-массовых мероприятий в Республике Саха (Якутия)». Постановлением Коллегии Министерства по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) от 20.04.2023 года № 3 утверждено Положение об определении кандидата муниципального района или городского округа, принимающего Спартакиаду Республики Саха (Якутия) по адаптивным видам спорта «Дьулуур».

Согласно Положения заявки на конкурс среди муниципальных районов или городских округов Республики Саха (Якутия) на право проведения Спартакиады Республики Саха (Якутия) по адаптивным видам спорта «Дьулуур» 2026 года принимаются до 1 июня 2023 года по адресу: г. Якутск, Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта, Плавательный бассейн «Самородок» ул. Орджоникидзе 28А, 2 этаж, каб. 209., эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., контактный тел. +7 (4112) 42-04-41.

Приложение - Постановление Коллегии Министерства по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) от 20.04.2023 года № 3 «Об утверждении Положения об определении кандидата муниципального района или городского округа, принимающего Спартакиаду Республики Саха (Якутия) по адаптивным видам спорта «Дьулуур» на 5 листах.

ПОЛОЖЕНИЕ (скачать)

Пресс-служба Минспорта Якутии

Поделиться:

#Новости