При Центре адаптивной физкультуры и спорта создан Общественный совет

Вчера у директора Республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта Анастасии Михайловой состоялось первое совещание Общественного совета.

Если вкратце ознакомить с работой Центра, то на сегодняшний день по 26 направлениям спорта работают 14 тренеров. Всего по республике из всего числа людей с инвалидностью, рекомендованных к занятиям физической культурой и спортом, охвачены 6 347 человек. По сравнению с прошлыми годами наблюдается постепенное увеличение количества людей с ограниченными возможностями здоровья. Это подтверждает то, что В 2017 году по линии Центра было организовано 81 физкультурно-оздоровительное мероприятие: два чемпионата России, 22 чемпионата Якутии, 12 первенств республики, 22 турниров, шесть фестивалей, пять спортивных соревнований, три спартакиады и семь мастер-классов, где участвовали 3 759 спортсменов.

Еще одним достижением Центра считается подписание соглашения о сотрудничестве с 31 муниципальным образованием. Отметим, что в ближайшие дни рассматривается подписание еще пяти дополнительных соглашений. А успехи якутских параспортсменов подтверждает богатый медальный урожай по итогам 2017 года: 39 золотых, 33 серебряные и 33 бронзовые награды.  

В 2017 году по государственной программе «Доступная среда» в пяти объектах республики: в футбольной школе г.Нерюнгри, в спортивной школе с.Бердигестях Горного улуса, в культурно-спортивном комплексе с.Нам Намского улуса и в спортивной школе олимпийского резерва г.Покровска Хангаласского улуса создана безбарьерная среда для доступного передвижения. В этом году по такой же программе будут оснащены еще четыре объекта: стадион «Туймаада» им.Н.Н.Тарского, УОР им.Р.М.Дмитриева, ЦСП «Триумф» и спортивный комплекс в с.Сунтар Сунтарского улуса.

Также с апреля начнется безвозмездное передача спортивного инвентаря по ранее поданным заявкам через Министерство имущественных и земельных отношений РС(Я).

Первые шаги

Что касается Общественного совета, то его основными задачами являются выработка рекомендаций по деятельности Центра; участие в разработке и обсуждении проектов нормативно-правовых актов, разрабатываемых Центром; планомерное освещение деятельности в СМИ; совместная работа с общественными организациями инвалидов на территории республики с целью и обмена опытом и объединения людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Председателем Совета единогласным решением избрана Антонина Титова, депутат III Созыва Якутской городской Думы; заместителем Антонины Степановны стала Ирина Лебедева, председатель Якутской республиканской организации ООО «Всероссийское общество инвалидов».

В состав общественного Совета вошли Анастасия Никитина, к.п.н., доцент кафедры АФК ИФКиС СВФУ им.М.К.Аммосова; Петр Давыдов, генеральный директор Федерации адаптивных видов спорта РС(Я); Николай Дегтярев, председатель Совета Федерации по адаптивным видам спорта; Екатерина Емелина, председатель городской Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» г.Якутск; Ибрагим Ишниязов, председатель городской Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых» г.Якутск; Елена Скрябина, представитель Федерации спорт глухих; Анна Сыромятникова, руководитель отдела по делам инвалидов Управления соцзащиты населения и труда г.Якутск; Саина Шеломова, представитель СМИ.

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…