VI Всероссийская летняя Спартакиада по спорту глухих впервые проходила в городе Салават

Башкортостан принимал соревнования с 27 сентября по 1 октября. Организаторами спортивного форума выступили Министерство спорта России, Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих, Министерство молодежной политики и спорта республики Башкортостан, администрация Салавата и местная спортшкола «Снайпер».

Соревнования проводится уже в 6 раз в целях массового привлечения детей-инвалидов по слуху к регулярным занятиям физической культурой и спортом и содействия развитию и популяризации массового спорта глухих и сурдлимпийского движения на территории России.

Участниками Спартакиады стали спортсмены из 32 регионов страны 2000 года рождения и моложе. Медали были разыграны в следующих видах спорта: баскетбол, легкая атлетика, настольный теннис, плавание. Всего в Салавате собрались более 500 юных атлетов.

Единственной участницей представительного форума из Якутии стала воспитанница республиканской школы плавания Татьяна Манжурьева. Юная спортсменка занимается под руководством тренера Виктории Гринь. Татьяна успешно выступила в двух дисциплинах – выиграла серебряную медаль в комплексном плавании на 200 метров и стала бронзовым призером заплыва на 50 метров баттерфляем.

На соревнованиях ее сопровождал тренер республиканского центра по адаптивной физической культуре и спорту Василий Оленов:

«Хочу заметить, что Таня первой из воспитанниц нашей, якутской школы плавания стала призером столь масштабного турнира в мире адаптивного спорта. Наша знаменитая спортсменка Анастасия Диодорова занимается в Москве и именно там она достигла столь высоких результатов. Я уверен, что при должных тренировках, Таня сможет бороться за медали на всероссийской и международных турнирах. У нее хорошая техника и огромное желание побеждать. Хочу поблагодарить ее тренера за отличную подготовку и родителей, которые всецело поддерживают ее во всех начинаниях».

f1653ad3 0bea 41a1 9b8d 39e2e7535cf1

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024