Отец и дочь Бабановы – чемпионы мира по пауэрлифтингу по версии WRPF

Со 2 по 7 октября в КВЦ «Сокольники» (Москва) прошел чемпионат мира по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, народному жиму, становой тяге и армлифтингу по версии WRPF, WEPF, WAF.

Организатором масштабного мероприятия по силовому спорту стал основатель и президент федерации WRPF, WEPF Кирилл Сарычев. Он известен любителям спорта, как многократный чемпион и рекордсмен России, Европы и мира в жиме лежа без экипировки в супертяжелой весовой категории.

d188f8d3 f19e 4587 a682 a25892066bf2

О чемпионате рассказывает тренер и действующий спортсмен Иван Бабанов:

- В чемпионате приняло участие огромное количество людей, считая простых посетителей, любителей экстремальных видов спорта и самих атлетов. Вместе с нами на помост выходили представители Великобритании, Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии, Финляндии, Латвии, Венгрии и США.

4 октября прошли соревнования по жиму лежа среди девушек от 17 до 19 лет, плюс турнир среди женщин в открытой весовой категории. Моя дочка Екатерина участвовала в дивизионе до 56 кг и с максимальным показателем – 85 кг в обеих дисциплинах стала победительницей и выиграла титулы абсолютной чемпионки мира. Сейчас мы ждем итоги допинг-контроля. Лишь после этого Федерация имеет право присудить ей норматив мастера спорта международного класса, и она войдет в список элитных лифтеров России.

Силовым спортом Екатерина занимается с 2011 года. Является серебряным призером МСИ «Дети Азии» по пауэрлифтингу, многократной чемпионкой России и вторым призером чемпионата Европы. В настоящее время она студентка третьего курса УОР им.Р.М.Дмитриева.

b248f1ab 40c0 4196 a55a 1b0294d0ed38

Сам я выступил в предпоследний день чемпионата в категории ветеранов «Мастерс-2», среди спортсменов с физическими особенностями. При весе 67,5 кг с третьей попытки я выжал 120 кг и стал победителем своего дивизиона.

a791e6a9 5329 45cb 9d82 9714e5d20f3e

Также на этом чемпионате в категории мастера 40-49 лет участвовал наш земляк, намский силач Евгений Иванов. Он стал чемпионом мира по пауэрлифтингу в отдельном движении становая тяга плюс открытая возрастная категория. Завоевал золотую медаль в дисциплине аполлон-аксель плюс открытая возрастная категория и обладателем серебряной медали в абсолютной категории аполлон-аксель.

Пользуясь случаем выражаю огромную благодарность администрации Таттинского улуса и администрации села Победа. Моим родным, родственникам и друзьям за помощь и поддержку в организации нашей поездки на соревнования.