1890

В Якутии прошел первый турнир республиканский турнир по игре бочче

Активизирует свою деятельность Адаптивный центр по физической культуре и спорту РС(Я) при взаимодействии с Ассоциацией спорта инвалидов республики. Об этом свидетельствовал I республиканский турнир по бочче. Название новое и интригующее. В крайней мере, у нас в республике это впервые.

Бочче – вид спорта для людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках, имеющих тяжелые двигательные нарушения. Способствует оздоровлению и социальной адаптации инвалидов, стимулирует потребность к занятиям физической культурой и спортом. На занятиях используются упражнения, позволяющие развитие восприятия, внимания, памяти, мышления в сочетании с физическими упражнениями. Является новым развивающимся видом спорта для тяжелейших форм церебрального паралича, активно воздействует на физическое развитие и состояние организма игроков. Регулярные занятия бочче развивают ловкость, реакцию, выносливость, координацию движений, глазомер. Доступен людям самых разных возрастов.

1894

В настоящее время бочче очень популярна в мире. В некоторых странах включена в программу школьных занятий по физической подготовке. Является паралимпийским видом спорта с 1984 года. На летних Паралимпийских играх в Пекине в соревнованиях по бочче принимали участие 88 спортсменов из 19 стран. На Паралимпиаде в Лондоне – 104 спортсмена, было разыграно семь комплектов наград. В настоящее время более 60 стран имеют свои региональные или национальные программы. За последние годы конкуренция на международной спортивной арене в бочче поднялась на новый более высокий уровень. Выросли достижения спортсменов Кореи, Таиланда, КНР, сохраняют свои позиции на высоком мировом уровне Португалия и Бразилия, укрепляются спортивные позиции Великобритании, Испании.

Игроки бочче делятся на четыре класса. BC-1, BC-2 и BC-3 - для игроков с ДЦП (церебральный паралич), BC4 - для игроков с другими неврологическими отклонениями, имеющими сходный с ДЦП эффект (мышечная дистрофия, мозговая травма и т.п.).

 

Первые победители по бочче

1891

I Республиканский турнир по бочче состоялся на третьем этаже спортивного плавательного комплекса "Самородок". Приветствовали участников республиканского турнира председатель Федерации профсоюзов РС(Я), президент Ассоциации спорта инвалидов РС(Я) Николай Дегтярев и директор Центра адаптивной физической культуры и спорта РС(Я) Анастасия Михайлова.

Отмечено, что в России бочче культивируется с 2010 года. В нашей республике спортсмены по данному виду спорта готовятся уже третий год. Проведены семинары для тренеров. Люди с ограниченными физическими недугами имеют возможность выйти из дома и вести активный образ жизни. В дальнейшем будут проведены соревнования по этому замечательному виду спорта, вплоть до участия в Паралимпийских играх.

Главный судья турнира Василий Андреевич Оленов, главный специалист Адаптивного центра республики и старший тренер по бочче, кратко ознакомил участников с положением и правилами соревнований.

Пожелание удач, и начались поединки.

На первый республиканский турнир собралось более тридцати участников. В основном, участвовали из Горного улуса, поселка Хатас, республиканского техникума-интерната и г.Якутска. Кроме колясочников соревновались и другие инвалиды, но сидя на колясках.

Спортивный зал – самое подходящее место для соревнований по бочче. На площадку поочередно выходили два участника. Каждому выдавались по шесть увесистых мячей, размером примерно 2 кг. Всего 12 мячей красного, синего цветов и один белый. Белый мяч – это джек-бол. Суть игры состоит в том, брошенные мячи должны остановиться как можно ближе к джек-болу. Чем ближе мячик, тем больше очков набирает игрок и выигрывает у своего конкурента и, таким образом, доходит до финальной встречи. С каждой парой постепенно выявлялись более хорошо подготовленные.

1892

Кинутые им мячи катятся на расстоянии пяти-десяти метров от них. Игра притягивающая, азартная. Когда мяч останавливается совсем рядом с джек-болом, зрители поддерживают хороший бросок, поздравляют громкими криками и аплодисментами. При острой конкуренции судьи измеряют рулетками. Броски по две попытки. При равенстве очков дается третья попытка.

Среди участников известные в республике спортсмены. Главный редактор газеты "Эхо столицы" участник чемпионата России и международных соревнований по бильярду Александр Прокопьев, чемпион России по легкой атлетике среди колясочников Марат Николаев пробуют себя в новом для всех увлекательном виде спорта – бочче. Здесь и популярный певец Дима Потапов.

1893

Спорт есть спорт. Победных результатов добились более подготовленные. В соревнованиях, проходивших с утра до полудня, в классе ВС-1 удача сопутствовала Арсению Винокурову из техникума-интерната, из Центра АФКиС Иннокентию Рожину и Анне Лагуновой; в ВС-2 первенствовали Дима Потапов (ЦАФКиС), Герман Копылов (Горный улус), Василий Борисов (ЦАФКиС); в ВС-4 – Александр Прокопьев (Сунтар), Марат Николаев (СК "Ураанхай"), Алексей Поляков (Якутск) и в ВС-open (инвалиды не серебрального происхождения) успеха добились из п.Хатас Василий Копырин и Туйаара Копырина, третье место заняла Дарина Сивцева (Якутск).

Из состава победителей и призеров сформирована сборная республики.

Ожидается выезд на чемпионат Дальнего Востока. А дальше – на Россию!

1895

 

Обмен мнениями

Александр Прокопьев, главный редактор газеты "Эхо столицы":

- С бочче впервые познакомился два года назад в Самаре. Напоминает бильярд, разница в том, что игра идет на площадке. Правда, не играл давно, чуть отвык. Играл с удовольствием. Проиграл в дополнительном раунде с отрывом в одно очко. Игрой удовлетворен. Здесь мы ставим цель не только выиграть, главное, выйти из дома, общение. У нас не так много возможностей пробиться на соревнования. Обычно я увлекаюсь бильярдом, настольным теннисом. Участвовал в Кубке Хабаровского края по бильярду в американском фуле. Занимал призовые места. Сейчас осваиваю русский бильярд. Дважды принимал участие в открытом чемпионате Англии. В настольном теннисе выигрывал чемпионат города. Стараюсь принимать участие как можно больше в соревнованиях. Конечно, хочется победить.

Супруги Александр и Туйаара Копырины из с.Хатас:

- Мы оба работаем охранниками магазина. Нас называют близнецами, потому что мы вместе везде: в работе, на досуге и в спорте. У нас дочери девятиклассница и шестилетка. О бочче впервые узнали в санатории в Самаре. Бочче – вид спорта, который объединяет керлинг, бильярд и боулинг. Мы начинающие спортсмены. Принимаем участие в сидячем волейболе, дартсе, армрестлинге, бильярде. Во всероссийских соревнованиях в Крыме заняли двадцатое место из 80-ти. Занимаясь спортом, знакомимся с позитивными людьми, чего и вам желаем! Свои победы посвящаем нашим родным Анне Ионовне, Ивану Васильевичу Копыриным, матери Розалии Пантелеймоновне Охлопковой!

1896

Александр Прокопьев, Сунтарский улус, инвалид 1-й группы:

- Восемь лет прошло, как я получил серьезную травму позвоночника. Благодарим руководство, что организовали соревнования по бочче. Этот вид спорта очень интересный, азартный, требует определенных усилий от спортсмена, развивает зоркость глаз, тактическое мышление, ловкость, терпение, выносливость. Это только с виду кажется просто. Имею успехи и в настольном теннисе, бильярде, занимаюсь в тренажерном зале, плаваю. Сейчас на пенсии, подрабатываю. Мои пожелания: занимайтесь спортом и участвуйте в соревнованиях. И пользуясь случаем, хочу сказать, хорошо бы соорудить лифт в "Самородке" для подъема на третий этаж.

           

"Достигнем олимпийских вершин!"

Так подытожила соревнования колясочников директор Центра адаптивной ФКиС РС(Я) Анастасия Семеновна Михайлова. Ведущие спортсмены адаптивного спорта республики заслуженные мастера спорта России Анастасия Диодорова, Сергей Николаев, Владимир Балынец, Степанида Артахинова, Евдокия Каторгина являются чемпионами и призерами Пара- и Сурдлимпийских игр.

Массовость занятий физической культурой и спортом среди инвалидов набирает обороты. Спортивные залы трехэтажного здания плавательного бассейна "Самородок" уже не могут вмещать всех занимающихся  в спортивных секциях. Возникла необходимость сооружения не только лифта, но и срочной постройки отдельного специализированного Центра адаптивной физической культуры и спорта. Физкультурно-спортивная работа ведется удвоенными-утроенными темпами. Члены сборной республики радуют успехами по самым разным видам спорта. Как свидетельствует статистика, если за прошлый 2014 год якутяне завоевали 33 медали, то в текущем году спортсменами-инвалидами с чемпионатов России, Европы и мира в копилку ЦАФКиС принесено 76 медалей различного достоинства!

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ.

                       

Поделиться:

#Новости