Всего на счету сборной республики 7 медалей

Более 300 легкоатлетов, представляющие 46 российских регионов, приехали в Смоленск, чтобы разыграть медали Кубка России по легкой атлетике в закрытых помещениях среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования по традиционной паралимпийской программе прошли с 18 по 21 февраля.  Участникам розыгрыша Кубка России – мужчинам и юношам – предстояло пробежать дистанции 60, 200, 400, 800, 1500 и 3000 метров, прыгать в высоту, длину и тройном прыжке, а также толкать ядро. В свою очередь женщины и девушки соревновались в беге на 60, 200 и 400 метров, прыжках в длину и толкании ядра.

Сборная Якутии под руководством тренера Василия Оленова выиграла семь медалей Кубка России. В беге на дистанции 300 метров победу одержал Александр Парников. Вторую медаль он завоевал в забеге спортсменов на дистанции 1500 метров. Парников пришел к финишу вторым и стал обладателем серебряной медали.

«Теперь у Александра есть все наивысшие звания на российском уровне, - рассказал корреспонденту «Спорт Якутии» Василий Оленов, - в прошлом году он стал чемпионом России, а теперь стал обладателем Кубка России. К сожалению, уже в первый день соревнований еще один лидер нашей команды Леонид Душкевич получил травму во время забега на 1500 м и был вынужден остановить выступления. Но все же наша команда смогла показать отличные результаты. В толкании ядра серебряную медаль завоевал Гаврил Мигалкин. Во время подготовки у Гани сломался голеностопный ортез из-за чего было пропущено очень много технических тренировок, но это, конечно, не оправдание, поражение есть поражение. Мы намерены взять реванш на летнем чемпионате России.

21434a69 b06b 4a87 ae42 fe6067d79e07

Открытием Кубка стал Саргылан Семенов, который в первом старте сезона выиграл золото на дистанции 200 метров, стал серебряным медалистом в забеге на 60 м и чемпионом в тройном прыжке и вторым в прыжках в длину. Вдвойне приятно осознавать, что обычный парень из села Борогон взял и выиграл в спринтерских дисциплинах у очень серьезных, рослых соперников из разных уголков России.

8119480c 57c7 4c08 ae24 f216c28b9120

В финансовом плане выезд выдался тоже очень напряженным – начало года, бюджетные средства еще не утверждены, препятствий было много, но благодаря неравнодушным людям, руководителю Федерации адаптивного спорта Якутии Николаю Дегтяреву и директору магазина «Планета Электро» Сергею Петрову наш выезд оказался возможным. За что большое человеческое спасибо! Также хотел бы  поблагодарить руководство СВФУ и управление спорта Намского улуса за поддержку своих спортсменов. Будем работать дальше, ведь впереди нас ждут большие старты».