2320

Редкий прием помог якутянину одержать яркую победу на международном турнире по современному панкратиону

28 ноября во Владивостоке на КСК «Фетисов-арена» прошел международный турнир по современному панкратиону. Республику Саха в нем представили два бойца: опытный Григорий Попов из СК «Ураанхай» и Гаврил Гуляев из СК «Саха-файт».  

Соперником Григория Попова был двукратный чемпион мира по ушу-саньда Рашид Гасанов из Азербайджана. В нужный момент, применив один из редко используемых приемов в смешанных единоборствах – гогаплату, якутянин Попов одержал уверенную победу над своим противником.

А для Гаврила Гуляева выступление на «Фетисов-арена» выдался не совсем удачным.  Он техническим нокаутом потерпел поражение от приморского атлета Константина Киреева. 

2321

На турнире принимали участие приглашенные бойцы из Японии, Бразилии, Португалии, Азербайджана и России. В этот вечер состоялось девять встреч. Пара Попов и Гасанов выступила в третьем поединке, а дебютант Гуляев и Киреев встретились после них.

Примечательно, что специалисты смешанных единоборств прокомментировали победу Попова, как один из самых и красивых на этом турнире. Причем применение удушающего приема, как гогаплата в последнее время редко используется  в борьбе на партере даже на турнирах самого высокого уровня.

Саина Шеломова из Sportyakutia.ru поздравила Григория Попова с победой одним из первых и разузнала подробности:    

- Григорий, поздравляем с победой! Расскажите, как все было.

- Все прошло так, как изначально планировали. Хотя вы знаете, в панкратионе всегда сложно предугадать следующий ход противника. Еще сложнее, когда ты заранее не знал о сопернике и не изучал его бои. Но в данном случае, от начала до конца я всю ситуацию держал под своим контролем. Добавлю, что Рашид, является левшой, поэтому мне приходилось под него подстраиваться. 

2326

На взвешивании соперник перевесил меня на два кило, а бой был назначен в категории до 61 кг. Мой вес был нормой – 60,6 кг, а его – 62,5 кг. Но это для меня уже как обычное явление, потому что до этого боя мои соперники превосходили меня на девять кило, а иногда бывали и такие случаи, что метка достигала 12 кг. До этого турнира, я о нем толком ничего не знал. Просто мне сказали, что Гасанов хороший ударник и является чемпионом мира по ушу-саньда. И после боя мы разговорились, где Рашид признался, что является двукратным чемпионом мира по этому виду спорта. А это о многом говорит. 

2325

 - Как удалось поймать соперника на гогаплату?

- Это случилось на исходе четвертой минуты боя.Когда мы были в партере, я сначала хотел сделать армбард болевой на руку. Потом довольно быстро перешел на омоплату, а потом вышел на гогаплату. Как говориться обманул соперника. Домашняя заготовка сработала на отлично. Кстати, этот прием входит в число редких и сложных удушающих приемов. Как мне сказали, Алексей Жернаков один из авторитетных менеджеров и влиятельных людей российского ММА и президент Дальневосточной федерации современного панкратиона Дмитрий Коньков, подобное они не видели еще со времен существования «Прайда».  Последним его автором был американец Ник Диаз.

2324

- Григорий, у вас всегда с собой флаг республики, в этом есть своя традиция к победам?

- Да, со мной всегда три флага – России, Якутии и флаг клуба «Ураанхай», от которого я выступаю. Он является моим талисманом.

- Что сейчас в планах и где в ближайшее время мы вас увидим?

- В планах пока ничего нет. Буду дальше тренироваться и развиваться. Пользуясь случаем хочу выразить огромную благодарность моим родителям, своей семье и всем близким. Спасибо друзьям из Курильских островов Алексею Крылатову, Максиму Муравьёву, друзьям из Приморья Данияру и Абдулу за приглашение на сборы и поддержку перед боем во Владивостоке. Отдельная благодарность моему тренеру Ивану Решетникову, Алексею Лаптеву, Тургуну Попову и всему коллективу СК «Ураанхай» и «Тайгер Мауй Тай»! Также, спасибо за поддержку генеральному директору «Саханефтегазсбыт» Игорю Никитину. Всем моим землякам кто болел и болеет за меня большое спасибо вам за вашу веру! Поздравляю с наступающим новым годом! Желаю всем добра и радости! 

Саина ШЕЛОМОВА, Sportyakuyia.ru

2322

Файткард и победители международного турнира по панкратиону во Владивостоке:

1 бой: Дмитрий Макаров (Россия, Владивосток) vs. Алексей Савин (Россия, Уссурийск);

2 бой: Али Дюсенов (Россия, Уссурийск) vs. Василий Пирко (Россия, Благовещенск);

3 бой: Рашид Гасанов (Азербайджан) vs. Григорий Попов (Россия, Якутия);

4 бой: Константин Киреев (Россия, Владивосток) vs. Гаврил Гуляев (Россия, Якутия);

5 бой: Магомедсайгид Алибеков (Россия, Владивосток) vs. Василий Бугланов (Россия, Иркутск);

6 бой: Абдулмажид Магомедов (Россия, Санкт-Петербург) vs. Рафаэль Андрейд де Сильва (Португалия);

7 бой: Геннадий Ковалев (Россия, Владивосток) vs. Ёсиюки Катахира (Япония);

8 бой: Александр Сарнавский (Россия, Омск) vs. Леандро Родригес Понтес (Бразилия).

Поделиться:

#Новости