Боксерский турнир в рамках VII Спортивных игр в Амге завершен

Результаты всех финальных боев зафиксированы и занесены в протокол соревнований. Настало время подвести общую черту.

Всего в финальной части Игр народов Якутии в Амге в соревнованиях по боксу приняли участие 80 спортсменов. Поединки мастеров кожаной перчатки проводились в спортивном зале лицея им. Л.В.Киренского на протяжении трех дней. Все эти дни на квадрате ринга шли бескомпромиссные поединки.

IMG 3905

По итогам турнира больше всех золотых медалей завоевали боксеры из Сунтарского улуса. Чемпионами Игр в Амге стали Валерий-Талбан Егоров (52 кг), Михаил Варламов (60 кг) и в самой тяжелой категории свыше 91 кг Петр Фокинов. За всеми финальными поединками от начала до конца смотрел, а еще больше неистово поддерживал за своих боксеров глава Сунтарского улуса Анатолий Григорьев.

IMG 3875

Когда в ринг выходили его спортсмены, руководитель администрации кричал громче всех «Сунтар чемпион, Сунтар чемпион!». Его слова да Богу в уши. Талбан Егоров в равном бою победил Сирожидина Абдукадирова из Мегино-Кангаласского улуса, Михаил Варламов по всем статьям был сильнее Егора Васильева из Нюрбы, а пятикратный чемпион республики Петр Фокинов в суперфинале одолел десятикратного чемпиона Якутии мегинца Петра Егорова. За эту победу опытному ветерану бокса, 39-летнему Фокинову глава улуса тут же вручил денежный сертификат. Следом боксера вознаградили и близкие друзья по спорту.

IMG 3781

По числу золотых медалей вторыми стали боксеры из Чурапчинского улуса. Воспитанник школы бокса Горного улуса, ныне студент Чурапчинского института физкультуры Борис Сидоров стал двукратным победителем Игр народов Якутии. В финальном бою двух мастеров спорта России в весовой категории до 49 кг чурапчинец со счетом 4:1 по судейским запискам победил Николая Матвеева из Нюрбинского района. Второе золото для Чурапчи принес уроженец села Хатылы, воспитанник заслуженного тренера РС(Я) Григория Кривошапкина – Дьулус Яковлев. В финальном бою он легко разобрал Семена Алексеева из Мегино-Кангаласского улуса. Для Яковлева эта победа также стала второй на Играх народов Якутии. Напомним, первый успех он праздновал еще в Олекминске 2010 года.

IMG 3950

В весовой категории до 64 кг победителем стал Петр Васильев из Якутска. Родной сын двукратного чемпиона мира и заслуженного мастера спорта по кибоксингу Василия Васильева провел очень хороший чемпионат. В полуфинале выиграв у Алквиада Иванова, в финале Васильев был лучше Сергея Семенова из Хангаласского улуса.

IMG 7601

В долгожданном финале в весовой категории до 75 кг победу праздновал Егор Пахомов из Горного улуса. Роман Обутов хоть провел отличный бой, но Пахомов действовал тактически более грамотно, используя свое преимущество в длине рук.

В весовой категории до 69 кг золото завоевал мастер спорта России из Нюрбы Виталий Филиппов. Финальный поединок против Виктора Федорова из Вилюйского улуса был близким, о чем свидетельствует и счет судейских записок – 3:2. В весе до 81 кг мегинец Шамиль Наурузов за явным преимуществом в третьем раунде победил Бориса Саввинова из Нама, а категорией выше Алексей Шахов единогласным решением судей взял верх над Сергеем Укоевым. Боксер из Алдана повторил успех пятилетней давности в Наме-2014.