Празднование третьего по счету международного Дня бокса прошло 21-22 июля в Москве на Красной площади.

Красная площадь становится главным местом торжеств по случаю Дня бокса уже третий год подряд. И каждый раз этот праздник приковывает внимание многих людей. На протяжении двух дней все желающие могли поучаствовать в бесплатных спортивных, интерактивных и исторических мероприятиях. Посетители смогли пройти полосу препятствий "Игры боксеров", посетить мастер-классы и автограф-сессии, сдать нормы ГТО, увидеть выставку "Истории бокса России и мира", поучаствовать в VR-турнирах и в круговой тренировке.

Многие известные спортсмены приняли участие в праздновании: Костя Цзю, Артур Бетербиев, Дмитрий Бивол, Эдуард Трояновский, выступавший в качестве ведущего Николай Валуев, Дмитрий Кудряшов, Григорий Дрозд, Евгений Тищенко и многие другие. У всех желающих была возможность сфотографироваться со звездами бокса.

1556783045 0 0 3112 2048 600x0 80 0 0 ebf0

Особой популярностью пользовался специальный гость праздника Рой Джонс-младший, который за эти дни успел провести открытую тренировку и выступить на сцене. Именно американец был главным объектом интереса фанатов. У многочисленной охраны Джонса было достаточно много работы для того, чтобы прославленный боксер мог хоть как-то передвигаться по арене. Но некоторым удавалось сделать желаемый кадр.

"Это одно из самых красивых мест, где проходили боксерские бои. Это просто уникально, отличный праздник", - сказал Рой Джонс в общении с журналистами.

Главным событием воскресенья стало проведение массовой тренировки под руководством олимпийских чемпионов и призеров Игр Алексея Тищенко, Олега Саитова, Рахима Чахкиева, Егора Мехонцева и Софьи Очигавы. Организаторы хотели установить уникальное достижение по самой массовой открытой тренировке по боксу.

1556783059 0 0 3282 2048 600x0 80

При этом событии присутствовал представитель организации "Мировые рекорды Гиннесса". Однако еще не было сделано официального заявления по установлению рекорда. По неофициальным данным в тренировке приняли участие 4273 человека. Прежнее достижение было установлено 22 июля 2017 года также на Красной площади, когда в занятии приняли участие три тысячи человек.

В понедельник на Красной площади состоялось вручение премии "Звезда бокса", лауреатами которой стали Бетербиев, Бивол и Мурат Гассиев. Но главным событием дня было проведение боксерского шоу. Спортсмены выходили на ринг, а за их спинами красовались Собор Василия Блаженного и Спасская башня.

В главном поединке вечера экс-чемпион WBA (Super) россиянин Федор Чудинов в девятом раунде нокаутировал аргентинца Эзикьеля Мадерну. На кону этого боя стоял пояс WBA Continental во втором среднем весе.

"Дома проигрывать нельзя. А сейчас испытываю огромный приток эмоции, прям эйфория, - сказал Чудинов. - Если честно, удивился, когда соперник встал на колено. Это было неожиданно. Он сам нарвался на апперкот, который я выкинул на автомате. В будущем нужны более серьезные соперники. У нас такой план, что мы идем потихоньку вперед. Не нужно сразу под танк кидать".

На протяжении двух дней на сцене выступали Валерия, Александр Маршал, Игорь Крутой, группа Uma2rman и другие исполнители. Завершился праздник торжественным салютом.

Источник: РИА Новости

Поделиться:

#Новости