В субботу в Якутске завершился XIX республиканский турнир по боксу на призы международного детского фонда «Дети Саха - Азия». Соревнования состоялись во дворце спорта «50 лет Победы» с 10 по 14 сентября.

Перчатки скрестили 77 лучших молодых боксеров из 15 команд республики. За 19 лет существования этот турнир стал одним из важнейших стартов в календаре соревнований юниоров. На этих соревнованиях свой путь в большой спорт начинали многие известные спортсмены Якутии. Стоит только упомянуть имя заслуженного мастера спорта, финалиста чемпионата мира, двукратного чемпиона Европы Василия Егорова, который сегодня защищает честь сборной России на домашнем чемпионате мира в Екатеринбурге.

«Я и сам лично вручал призы Василию Егорову и счастлив, что наш турнир становится стартовой площадкой для многих именитых боксеров республики, - поделился своими эмоциями генеральный спонсор турнира, владелец автоцентра «Японец» Афанасий Алексеев. – Я знаю, Василий признавался, что с нетерпением ждал именно турнир Фонда «Дети Саха-Азия», потому что здесь мы всегда стараемся выставить хорошие призы для победителей и призеров. Считаю, что ребят нужно мотивировать на занятие спортом и вот уже на протяжении 19 лет я выступаю спонсором соревнований.

222 14

Сам я не боксер, нет у меня больших достижений в спорте, но в детстве у меня была мечта стать боксером. Однако в то время в Сунтаре, где я вырос, у нас не было секции по боксу, так что эта моя мечта осталась нереализованной. Помню, когда смотрел соревнования по боксу, всегда хотел и сам заниматься этим красивым и мужественным видом спорта. Так что когда Максим Аммосович Куприянов предложил мне поддержать первый турнир, я согласился не задумываясь. И с тех пор мы продолжаем сотрудничество.

Помню, в качестве призов мы выставляли на первых турнирах телефоны, электрические чайники, микроволновые печи. И с этим у меня связано очень теплое воспоминание, которым поделился со мной тренер одного из победителей. Выиграв на соревнованиях золотую медаль, он стал обладателем микроволновки, и, когда он пришел домой с огромной коробкой, его мама удивилась и сказала на радостях, что и сама бы вышла на ринг за такой замечательный приз. Такой вот трогательный анекдот. У меня остались тогда очень приятные впечатления, и я с большой радостью помогаю этим ребятам, которые решили связать свою жизнь со спортом. Моя главная задача – это мотивация детей на занятие спортом, ребята не должны просто слоняться по улицам, а пусть лучше проводят время в залах, придерживаются здорового образа жизни.

Я с радостью отмечаю, что турнир развивается. Первые наши соревнования проходили в зале ДЮСШ№1, и участников было немного. А вот теперь уже ребята соревнуются во дворце спорта и у них останутся замечательные воспоминания, и это главное. Радует нас и то, что последние три года на соревнованиях выступают и девушки, и их поединки проходят очень интересно. Думаю, что и среди юниорок у нас появятся сильные спортсменки. Вы ведь помните, как на высоком уровне выступала наша воспитанница Зоя Исаева. Так что женский бокс у нас имеет хорошие перспективы развития».

В этом году на турнир заявились боксеры из Горного, Сунтарского, Верхневилюйского, Чурапчинского, Вилюйского, Хангаласского, Таттинского, Мегино-Кангаласского, Намского, Усть-Алданского, Кобяйского улусов, а также Училища олимпийского резерва, РСДЮСШОР Якутска, ДЮСШ №1 и Якутской кадетской школы.

222 20

Один из организаторов турнира, директор РСДЮСШОР Якутска Максим Куприянов рассказал об особенностях нынешних соревнований и поделился планами на будущее:

«Раньше этот турнир мы проводили в ноябре-декабре. Однако по итогам прошлогоднего турнира тренерский совет решил внести изменения в дату проведения соревнований. Связано это с тем, что летом все ребята проходят летние сборы, лагеря и для них турнир «Дети Саха-Азия» становится первым экзаменом, проверкой перед длинным сезоном. К тому же, эта дата удобнее в плане транспортировки участников. Сразу после наших соревнований ребята из дальних улусов имеют возможность принять участие на республиканском турнире Сергея Степановича Ларионова в Майе и всероссийском турнире в Находке. Это для них удобно в плане экономии расходов на транспорт. В планах у нас также внести изменения и в весовых категориях. Сразу после окончания турнира мы соберем тренерский совет и примем решение по внесению изменений. Все это делается для того, чтобы охватить как можно большее количество участников.

Хотел бы отметить также, что с каждым годом у нас становится все больше людей неравнодушных к развитию спорта в родной республике, меценатов и спонсоров, которые помогают нашему турниру.  Генеральным спонсором на протяжении всех 19 лет выступает директор Автоцентра «Японец» Афанасий Алексеев. В качестве специальных призов в этом году мы вручим спортивные велосипеды. Без памятных подарков не останется ни один участник нашего турнира, все тренеры и судьи тоже получат памятные сувениры, футболки. В общем проект этот удался и будет развиваться и дальше».

Одним из успешных этот турнир стал для воспитанников специализированной РСДЮСШОР г. Якутска. К примеру ученики тренера Николая Алексеева выиграли золотую и бронзовую награды. «На соревнованиях выступали три моих воспитанника – один взял бронзу, а Максим Артамонов выиграл золотую медаль в весе до 54 кг, - поделился с нами наставник. – Первый осенний турнир становится хорошей проверкой ребят перед длинным турниром. Спортсмены все лето занимались в летних лагерях и это видно сразу. Все прибавили в мастерстве и в физической подготовке. Я бы хотел отметить верхневилюйскую команду, которая  привезла очень боеспособный коллектив и взяла несколько медалей. Да, в общем, здесь было очень много равных команд, и ребята продемонстрировали очень неплохой по качеству и содержанию бокс».

222 24

Одним из чемпионов турнира стал боксер из Горного улуса, воспитанник Бердигестяхской ДЮСШ Максим Силясинов, который в равном бою стал победителем в финале весовой категории до 52 кг. «Наконец стал чемпионом этого турнира, до этого я был вторым и третьим на этих соревнованиях. А финал стал для меня очень сложным испытанием. Моим соперником был боксер из Якутска Антон Копырин. Занимаюсь боксом 5 лет, учусь в 9 классе», - поделился после боя Максим.

«Для спортсменов 2004-2005 г.р. впереди самый ответственный сезон. Турнир в Якутске стал только первым этапом подготовки к играм «Дети Азии» 2020 в Монголии, - рассказал главный судья турнира МДФ «Дети Азии» Иван Сивцев. - В конце года ребятам предстоит вылет в Анапу на зимнее первенство России. А затем их ждут первенства Якутии, Дальнего Востока. Весь год спортсмены должны будут проходить сборы и в оптимальной форме подойти к играм в Улан-Баторе».

Специальные призы от МДФ «Дети Саха-Азия»

1.В номинации «За красивый бой»

Алексеев Фаридум

2.В номинации «За красивый бой

Пермяков Михаил

3.В номинации «За волю к победе

Артамонов Максим

4. В номинации «За волю к победе

Михайлова Алика

5. В номинации «Перспективному боксеру

Захаров Ренат

6. В номинации «За лучшую технику

Кривошапкин Роман

7. В номинации «Лучший боксер турнира

Скрябин Айаал

222 23

СПИСОК
Победитетей и призёров XIX-го Республиканского турнира по боксу
на Кубок Международного детского фонда «Дети Саха-Азия»
среди юношей и девушек 2004 г.р. -2005 г.р.  г.р.  годов рождения.
Пол Весовые категории Занявшие места Счет Фамилия, имя Год рождения Разряд Команда Тренер
ЮНОШИ до 46кг., гр. "А" 1 место 0:3 Захаров Ренат 2004 г.р. 1 юн. раз. г.. Якутск УОР Батура А.Н, Леонов А.П.Потапов С.С
2 место   Калитин Дуолан  2005 г.р 3 юн.раз. Хангаласский р-н Пудов В.В.
3 место   Орлов Антон 2004 г.р. 2 юн.раз. Якутск, ДЮСШ-1 Игнатьев А.Н.
3 место   Сивцев Айылхан 2005 г.р 3 юн.раз. Якутск, РСДЮСШ Колесов И.О.
до 46кг., гр. «Б» 1 место 2:1 Макаров Николай   2004 г.р. 2 юн.раз. Чурапчинский р-н Павлов Н.В.
2 место   Сергеев Саша 2005 г.р 2 юн.раз. Якутск, РСДЮСШ Колесов И.О.
3 место   Егоров Никита  2004 г.р. 3 юн.раз.  Верхневилюйский р-н Петров А.Г., Семёнов А.В.
3 место   Постников Вова 2004 г.р. 3 юн.раз. Таттинский р-н Бысыин Н.Н., Прокопьев А.А.
до 48 кг 1 место 3:0 Егоров Виктор 2004 г.р. 1 юн. раз. ЯКШИ, Хангал. Трофимов А.Е., Егоров Н.М.
2 место   Петров Леон 2005 г.р 2 юн.раз. Сунтарский р-н Попов А.И.
3 место   Никитин Афанасий 2004 г.р 3 юн.раз. Чурапчинский р-н Павлов Н.В.
3 место   Барашков Иван 2005 г.р 2 юн.раз. Чурапчинский р-н Сивцев Н.К.
До 50 кг. 1 место 0:3 Николаев Тимур 2004 г.р 1 юн. раз. Якутск, РСДЮСШ Олесов В.В.. Егоров Н.М.
2 место   Андросов Рудольф  2005 г.р 1 юн. раз. Верхневилюйский р-н Петров А.Г., Семёнов А.В.
3 место   Евсеев Тамерлан 2004 г.р 1 юн. раз. Сунтарский р-н Попов А.И.
3 место   Дмитриев Степан 2004г.р 1 юн. раз. М-Кангаласский р-н Петров В.А., Шестаков В.Ю.
До 52 гр. А 1 место 2:1 Селясинов Максим 2004 г.р 1 юн. раз. Горный р-н Румянцев С.С., Пахомов Е.М.
2 место   Копырин Антон 2004 г.р 1 юн. раз. Якутск, ДЮСШ-1 Винокуров Д.Д., Игнатьев А.Н.
3 место   Шадрин Илья 2004 г.р 3 юн.раз. Хангаласский р-н Олесов В.В.
3 место   Гуляев Герман 2004 г.р 3 юн.раз. Чурапчинский р-н Павлов Н.В.
До 52 гр. Б 1 место 1:2 Алексеев Фаридум  2004 г.р 2 юн.раз. Верхневилюйский р-н Петров А.Г., Семёнов А.В.
2 место   Никифоров Леон 2005 г.р 1 юн. раз. Якутск, РСДЮСШ Колесов И.О.
3 место   Слепцов Бэргэн 2004 г.р 3 юн.раз. Таттинский р-н Бысыин Н.Н., Прокопьев А.А.
3 место   Яковлев Кэскил 2004 г.р 3 юн.раз. Сунтарский р-н Ефимов И.И.
До 54 кг. 1 место 0:3 Артамонов Максим 2004 г.р 1 юн. раз. Якутск, РСДЮСШ Алексеев Н.Н.
2 место   Романов Леон 2004 г.р 1 юн. раз. Сунтарский р-н Климов Б.А.
3 место   Гуляев Виктор 2004 г.р 3 юн.раз. Сунтарский р-н Ефимов И.И.
3 место   Аввакумов Айхан 2004 г.р 2 юн.раз. Горный р-н Пахомов Е.М., Румянцев С.С.
До 57 1 место Я.П.2 р. Кривошапкин Роман 2004 г.р 1 юн. раз. ЯКШИ, Кобяйский р-н Кривошапкин С.С., Трофимов А.Е.
2 место   Павлов Денис 2004 г.р 2 юн.раз. М-Кангаласский р-н Монастырёв А.Д.
3 место   Стручков Роберт 2005 г.р 2 юн.раз. Горный р-н Ионов Н.Н.
3 место   Герасимов Тускул 2004 г.р 1 юн. раз. Якутск, ДЮСШ-1 Протодьяконов С.П.
До 60 кг. 1 место 3:0 Скрябин Айаал   2005 г.р 1 юн. раз. М-Кангаласский р-н Монастырёв А.Д.
2 место   Тарабукин Айтал 2004 г.р 2 юн.раз. Якутск, ДЮСШ-1 Батура А.Н., Игнатьев А.Н.
3 место   Скрябин Александр 2004 г.р 2 юн.раз. Якутск, РСДЮСШ Колесов И.О.
3 место   Никифоров Юрий 2004 г.р 2 юн.раз. Якутск, РСДЮСШ Алексеев Н.Н.
До 63 кг. 1 место 3:0 Пермяков Михаил 2004 г.р 1 юн. раз. Чурапчинский р-н Сивцев Н.К.
2 место   Гаврильев Иван 2004 г.р 2 юн.раз. Вилюйский р-н Иннокентьев А.В.
3 место   Ноговицын Харысхан 2004 г.р 2 юн.раз. М-Кангаласский р-н Шестаков В.Ю.
3 место   Сивцев Антон 2005 г.р 1 юн. раз. Таттинский р-н Бысыин Н.Н., Потапов С.С.
До 70 кг. 1 место 0:3 Радченко Максим 2004 г.р 1 юн. раз. Хангаласский р-н Устинов В.С., Тимофеев К.В.
2 место   Иннокентьев Степан 2005 г.р 1 юн. раз. Вилюйский р-н Иннокентьев А.В.
3 место   Саввинов Мефодий 2004 г.р 2 юн.раз. Якутск, РСДЮСШ Егоров Н.М.
До 75 кг. 1 место 1:2 Охраменко Антон 2004 г.р 3 юн.раз. Якутск, РСДЮСШ Охлопков С.В.
2 место   Габышев Борис 2005 г.р 3 юн.раз. Таттинский р-н Прокопьев А.А., Бысыин Н.Н.
До 80 кг. 1 место Я.П. 2 р. Кудрявцев Валерий 2004 г.р 2 юн.раз. Якутск, ДЮСШ-1 Игнатьев А.В.
2 место   Коржов Захаров 2004 г.р 3 юн.раз. Якутск, РСДЮСШ Саввин Г.М.
3 место   Игнатьев Эрчим 2004 г.р 2 юн.раз. Таттинский р-н Бысыин Н.Н., Прокопьев А.А.
3 место   Циденешиев Альберт 2004 г.р 1 юн. раз. Вилюйский р-н Иннокетьев А.В.
Свыше 80 кг. 1 место   Арьянов Анатолий 2004 г.р 3 юн.раз. Хангаласский р-н Олесов В.В.
ДЕВУШКИ До 46 кг. 1 место 1:2 Ксенофонтова Айталина 2004 г.р 3 юн.раз. Намский р-н Захаров Д.С.
2 место   Михайлова Алика 2004 г.р 3 юн.раз. Чурапчинский р-н Сивцев Н.К.
До 50 кг. 1 место   Чепалова Ксения 2005 г.р 1 юн. раз. Чурапчинский р-н Сивцев Н.К.
До 52 кг. 1 место 0:3 Стручкова Ая 2004 г.р 1 юн. раз. М-Кангаласский р-н Монастырёв А.Д., Петров В.А.
2 место   Слепцова Елена 2005 г.р 1 юн. раз. Намский р-н Кутуков В.В., Фёдорова Д.Е.
До 54 кг. 1 место   Уксусникова Марина 2004 г.р 1 юн. раз. Якутск, ДЮСШ-1 Батура А.Н.
До 57 кг. 1 место   Егорова Вероника 2004 г.р 1 юн. раз. Кобяйский р-н Кривошапкин С.С. 

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости