Одобрено ходатайство о присвоении имени заслуженного тренера России, Якутии Артура Пахомова ГБУ РС(Я) «Спортивная школа олимпийского резерва по боксу», сообщила в среду пресс-служба Минспорта республики.

18 ноября состоялось заседание коллегии министерства, во время которого участники единогласным решением одобрили ходатайство первого заместителя министра по физической культуре и спорту Семена Чердонова о присвоении школе имени Артура Пахомова. 

Известный тренер ушел из жизни 14 октября 2020 года.

Справка: 

Пахомов Артур Иннокентьевич — главный тренер спортивной сборной команды Якутии по боксу Республиканского центра спортивной подготовки сборных команд РС(Я), мастер спорта СССР, заслуженный тренер ЯАССР, Республики Саха (Якутия) и России, тренер высшей категории, почетный гражданин Нюрбинского района, почетный работник физической культуры и спорта РС(Я), заслуженный работник физической культуры РФ, лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени Д.П. Коркина в области физической культуры и спорта, человек, внесший значительный вклад в развитие бокса Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации.

За годы своей тренерской работы непосредственно под руководством Артура Пахомова было подготовлено множество талантливых спортсменов, в том числе два заслуженных мастера спорта, один мастер спорта международного класса, 12 мастеров спорта СССР и России, 20 кандидатов в мастера спорта.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта в республике и России и плодотворную работу ему были присвоены звания: в 2002 году — «Почетный гражданин Нюрбинского района», в 2003 году — «Лучший тренер Дальнего Востока», награжден в 2006 году почетными знаками «За заслуги в развитии олимпийского движения в России», в 2006 году — знаком «Почетный член ДСО „Динамо“», в 2008 году — присвоено звание «Почетный динамовец», в 2006 году — «За заслуги в развитии бокса в Республике Саха (Якутия)» и в 2009 году — почетным знаком II степени «За заслуги в спорте».

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…