В Серпухове завершился молодежный чемпионат страны по боксу

Воспитанник Мегино-Кангаласской школы бокса Евгений Мартынов, ныне представляющий команду Санкт-Петербурга, стал серебряным призером прошедшего в Серпухове чемпионата России по боксу среди юниоров 19-22 лет.  Боксер из Сунтарского улуса Валерий-Талбан Егоров в наилегчайшей весовой категории занял третье место, уступив в полуфинале лишь будущему победителю чемпионата.

Две медали юниорского первенства страны по боксу – достойный результат якутской школы бокса.

Евгений Мартынов провел отличный чемпионат. После злополучной травмы на прошедшем чемпионате России в Оренбурге, якутянин кажется, полностью восстановился. Он провел на турнире в Серпухове четыре боя. В 1/8 финала победил Сеферахмеда Магомедова из Дагестана, в 1/4 финала одолел Тимура Фаррахова из Приволжья, в полуфинале Мартынов по всем статьям был сильнее калмыцкого боксера Богдана Ильзитинова. В финальном бою против Дмитрия Двали из Московской области якутянин уступил с небольшим преимуществом и стал серебряным призером чемпионата.

Примечательно, что Федерация бокса России за последние два-три года ставит молодежный чемпионат почти вровень с взрослым чемпионатом среди мужчин. Об этом свидетельствует не только крутые призовые (350 тысяч рублей и автомобили «КИА» – чемпионам, 250 000 рублей – вторым призерам и по 125 000 рублей бронзовым медалистам – прим.авт.), но и в целом высочайший уровень организации боксерского турнира. Полуфинальные и финальные поединки молодежного турнира транслировались на федеральном канале «МАТЧ Боец».