Болеем за наших!

Сегодня, 1 сентября на проходящем в Кемерово чемпионате России по боксу среди мужчин прошли четвертьфинальные поединки в весовых категориях до 48 и 51 кг с участием якутских боксеров.

По итогам боев 1/4 финала два якутских боксера Евгений Мартынов и Василий Егоров вышли в полуфиналы.

20-летний уроженец Мегино-Кангаласского улуса Евгений Мартынов, представляющий город Санкт-Петербург единогласным решением судей победил обладателя командного Кубка России Никиту Устинова из Ханты-Мансийска. В поединке за выход в финал Мартынову теперь будет противостоять прошлогодний серебряный призер чемпионата Ахтем Закиров.

А капитан команды, заслуженный мастер спорта Василий Егоров сделал еще один шаг к защите своего титула чемпиона России. Якутянин сегодня взял реванш за поражение в финале чемпионата страны 2019 года над Расулом Салиевым из Дагестана. Все судьи по итогам трех раундов отдали победу якутскому боксеру. 3 сентября Василий Егоров оспорит путевку в финал с бурятским мастером Баиром Батлаевым.

К сожалению, наши представители в наилегчайшем весе до 48 кг Талбан Егоров и Борис Сидоров не вышли в следующую стадию чемпионата. Но сказать, что наши боксеры проиграли свои бои, язык не подвернется. Оба боксера показали конкурентные бои, где-то даже показалось, что наши ребята были лучше. Талбан Егоров уступил Шамилю Котлукбаеву из Татарстана, а Борис Сидоров дагестанцу Аминтаза Бекишеву с раздельным решением судей.

При этом есть информация, что команды Москвы, за которую выступает Борис Сидоров подала протест в отношении поединка с участием Сидорова и Бекишева. Сторона просит пересмотреть исход боя в пользу якутского боксера. «Спорт Якутии» следит за ходом событий.