Этот фильм дорог героями, которые жили в то время

Новый фильм Артема Михалкова рассказывает о жизни и приключениях легендарного советского боксера Валерия Попенченко (Виктор Хориняк), чемпиона СССР, Европы и победителя Олимпийских игр 1964 года в Токио – о его детстве в суворовском училище в Ташкенте, о службе курсантом-пограничником, о его первых успехах и неудачах, и о его дружбе с тренером спортивного общества "Динамо" Григорием Кусикьянцем (Сергей Безруков). История о том, что в любом, даже самом престижном поединке, для спортсмена главное – преодолеть себя, свои страхи и слабости, и только тогда можно будет одержать настоящую победу.

Замысел

История художественного фильма о знаменитом советском боксере Валерии Попенченко и его легендарном тренере Григории Кусикьянце началась с того, что однажды режиссер Артем Михалков увидел по ТВ документальную картину "Мистер Нокаут. Загадка Валерия Попенченко". Затем в его руках оказалась изданная в 1968 году автобиографическая книга Попенченко "И вечно бой…". Судьба спортсмена показалась Михалкову очень любопытной и кинематографичной.

Помимо выдающихся спортивных достижений Валерий был талантлив абсолютно во всем: он блестяще играл в шахматы, увлекался живописью, скульптурой, литературой, знал множество стихотворений русских классиков наизусть и сам писал стихи, в совершенстве владел английским языком, знал немецкий, французский, занимался научной работой и защитил диссертацию кандидата технических наук.

"Его история очень сильно меня вдохновила, – признается режиссер. – К тому же у нас давно не снимали картины про бокс, и все это подвигло меня на реализацию этого проекта".

По словам генерального секретаря Федерации бокса России Татьяны Кириенко, Валерий Попенченко не просто выдающийся боксер: "Это настоящая легенда своего времени, чья слава была сродни славе Юрия Гагарина. На его поединки зрители ходили, как на праздник, а манерой поведения в ринге восхищались специалисты во всем мире". Для российского бокса Попенченко стал настоящим кумиром, хоть и выступал всего до 27 лет. Он достиг вершин спорта: стал олимпийским чемпионом, двукратным чемпионом Европы. Кроме того, он был единственным советским боксером – лауреатом Кубка Вэла Баркера.

Кадр из фильма "Мистер Нокаут"

В советской прессе технику ведения боя, свойственную Валерию Попенченко, называли "корявой": она совершенно не вписывалась в классические каноны того времени. Методы, к которым прибегал во время тренировок его наставник, Григорий Кусикьянц, тоже вызывали массу споров и недовольства. В мире советского бокса их тандем называли "Драчун и Психопат".

Кадр из фильма "Мистер Нокаут"

"Мне было важно показать, как мог неугодный консервативному большинству тренер привести своего несоответствующего традиционным представлениям о боксере подопечного к таким большим победам, – объясняет режиссер. – Важно показать необычную методику тренировок. В частности, Кусикьянц заставлял учеников колоть дрова, заниматься балетом, жонглировать и играть в шахматы".

Сценарий

Над сценарием работали братья Владимир и Олег Пресняковы. Вместе с Артемом Михалковым они изучали материалы о Попенченко и Кусикьянце, общались с вдовой Попенченко Татьяной Игоревной и его сыном Максимом, разговаривали с друзьями легендарного боксера и его наставника, встречались с теми, кто знал их лично, тренировался с ними и выступал.

Кадр из фильма "Мистер Нокаут"

Съемки фильма начались в конце мая 2019 года и в связи с пандемией растянулись почти на два с половиной года. "У нас действительно сложилась команда единомышленников, которые буквально жили этим фильмом", – заверяет Артем Михалков.

Музыка

Над созданием музыки к картине трудились композиторы Иван Бурляев, Дмитрий Носков и Константин Куприянов. "Музыка невероятно дополняет образы наших героев, помогает им раскрыться ", – делится Артем Михалков.

О людях

В самом начале работы над фильмом "Мистер Нокаут" промелькнула идея взять на роль Попенченко настоящего боксера. "Но мы приняли решение все-таки взять актера. Почему – ответ можно увидеть на экране, – признается Артем Михалков. – Фактура Виктора Хориняка, его типаж, его внутреннее состояние, как мне кажется, очень совпадают с нашим главным героем".

Кадр из фильма "Мистер Нокаут"

Но, конечно, артист должен был уметь боксировать. И хотя Виктор в детстве занимался боксом, причем профессионально, перед съемками его тренировал Константин Николаевич Копцев – заслуженный тренер СССР, председатель тренерского совета Федерации бокса России.

Кадр из фильма "Мистер Нокаут"

Роль Григория Кусикьянца исполнил Сергей Безруков. "Отправной точкой для меня стал фильм "Движение вверх", во время просмотра которого я удивился собственной мысли: знаю, что выиграют, но какие нервы! Так сформировалось желание сняться в фильме о спорте, но таком спорте, который был бы близок мне. Когда через несколько лет Артем предложил мне роль в фильме "Мистер Нокаут" – все совпало. Бокс – это такой мужской адреналин", – отмечает артист.

О времени

К воссозданию эпохи авторы картины подошли с особой тщательностью. "Передать ту художественную атмосферу было очень сложно, потому что объектов того времени почти не сохранилось и нужно было декорировать или искать какие-то компромиссы. Но мы практически не шли на компромиссы, чтобы правдиво показать то время", – подчеркивает Артем Михалков. И удача сопутствовала авторам картины.

Кадр из фильма "Мистер Нокаут"

Основные съемки проходили в Москве и Санкт-Петербурге – на улицах, в интерьерах и даже в Русском музее, специально закрытом для посетителей на время съемок. Творческой группе даже повезло попасть в зал Общества "Динамо", в котором когда-то занимался Валерий Попенченко. Кроме того, команде картины удалось получить разрешение на съемки на Ленинградской военно-морской базе в Кронштадте на реальном корабле, а ради достоверного изображения периода обучения Попенченко в Ташкентском суворовском училище группа специально отправилась в Узбекистан.

О важном

"Этот фильм мне дорог героями, которые жили в то время. Героями, которые через множество трудностей и жизненных перипетий шли к победе, падали, но вставали. С одной стороны, это сложная история, а с другой – простая: там есть и любовь, и стремления, и взлеты, и падения, и переживания, и победы, – обещает Артем Михалков. – Работа над фильмом была достаточно трудной, но я знаю точно, что мы сделали эту работу честно. Это было увлекательное путешествие. И я абсолютно счастлив, что мы его прошли".

Кадр из фильма "Мистер Нокаут"
Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024