Первые номера сборной России выступят в Белоруссии, резерв – в Серпухове

6 мая в подмосковном городе Серпухове стартует Всероссийский турнир по боксу «Знамя Победы», посвященный 77 годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Первые и вторые номера сборной команды страны как раз в эти дни находятся в Республике Беларусь, участвуют в международных соревнованиях. Среди них, кстати, и флагман якутского бокса Василий Егоров. 6 мая он должен провести свой первый бой, а 7 мая уже состоятся финальные поединки.

1d1754e9 60db 461c 92f5 5d572f31a35d

В отсутствие лидеров серпуховский ринг призван стать смотром ближайшего резерва главной команды страны, на него в каждой весовой категории допущено по восемь спортсменов у мужчин и по четыре – у женщин. В число приглашенных вошли пятеро воспитанников якутской школы бокса. Вчера по результатам жеребьевки каждый из них узнал своего первого соперника.

Так, в весовой категории до 48 кг Валерий-Талбан Егоров из Сунтарского улуса сойдется с мирнинцем Мухаммадаюбом Исмаиловым, который сейчас учится в Новосибирске. В этом весе именитые участники – чемпион мира среди военнослужащих, многократный призер чемпионатов России Володя Мнацаканян и экс-чемпион страны Артыш Соян расположились в верхней части сетки. А в нижней половине, где находится Талбан Егоров, вторую пару составили Сергей Шитов и Антон Чернышев.

ff4325f0 18d3 4b36 ae64 a21bfad4196c d7e62ea4 a7db 408f acca 61ac82623204

51 кг. Первая пара: Дмитрий Наимов – Альберт Рудень. Нюрбинец Николай Григорьев (51 кг) померится силами с Андреем Кириным из Московской области. Далее: Юрий Гуляев – Максим Голиков, Артур Мухтаров – Евгений Жоров.

В первом полусреднем весе (63,5 кг) Айтал Дьяконов из Мегино-Кангаласского улуса скрестит перчатки с Арлтаном Абушиновым из Санкт-Петербурга, наиболее титулованным из всех оппонентов наших атлетов. Абушинов – победитель Спартакиады молодежи России 2021 года. А в верхней части сетки такие бои: Тенгиз Котоян – Магомед Мамаев, Иван Кобзев – Кагир Минатулаев, Борис Шикунов – Сандан Санданов.

Нелегкое противостояние ожидает и московского студента Назара Андреева (80 кг), уроженца поселка Маган. Ему предстоит испытать на прочность петербуржца Михаила Захарьева, призера молодежного первенства страны. В этом дивизионе Магомед Алимсултанов в первый день свободен, он будет ждать победителя пары Павел Иванов – Виталий Котов. Александр Шешунов и Олег Жарков определят еще одного полуфиналиста.

Уже сам факт вызова наших атлетов на столь представительные соревнования говорит об их высоком уровне мастерства. Но ребята не намерены довольствоваться девизом «главное – участие», а настроены биться за медали.

7 мая пройдут полуфинальные поединки, а 8 мая станут известны победители.

Гаврил Стручков.  

Поделиться:

#Новости