0175

Хангаласец Айаан Филиппов стал бронзовым призером первенства России по боксу среди юношей в весовой категории до 43 кг. Главный старт для боксеров 13-14 лет проходил в Севастополе.

На российском ринге честь сборной Республики Саха (Якутия) защитили пять боксеров под руководством тренера Василия Лисицы. В состав якутской сборной вошли: 41,5 кг – Илья Васильев (Горный – РДЮСШ г.Якутска) 43 кг – Айаан Филиппов (Хангаласский – РДЮСШ г.Якутска), 54 кг – Назар Андреев (РДЮСШ г.Якутска), 68 кг – Николай Неустроев («Динамо», Якутск), свыше 76 кг – Станислав Новгородов (Нерюнгри). Вместе с ребятами поехали и личные тренеры – Василий Лисица (РДЮСШ г.Якутска), Дмитрий Винокуров (Горный), Николай Платонов (Хангаласский) и Аркадий Слепцов («Динамо», Якутск).

Единственную медаль якутской сборной принес Айаан Филиппов, выступавший в весе 43 кг. В первом бою он со счетом 3:0 победил Кирилла Никулина из Краснодара. Далее в четвертьфинале якутский боксер оказался сильнее хозяина ринга Ивана Голикова (3:0). За выход в финал Филиппов уступил будущему победителю Всеволоду Шумкову из Свердловской области (0:3). Таким образом, Айаан Филиппов стал бронзовым призером российского первенства.

В шаге от медали остался Станислав Новгородов из Нерюнгри, выступавший в супертяжелой категории – свыше 75 кг. В четвертьфинале он познал поражение от местного боксера Алексея Дронова (0:3).

Все победители завоевали право выступить на домашнем первенстве Европы, которое состоится 15-24 июля в Сыктывкаре.

- В целом, ребята отбоксировали хорошо, - комментирует тренер Василий Лисица, - мы едем домой не с пустыми руками. Айаан Филиппов включен в юношескую сборную России. Тяжеловес Стас Новгородов провел неплохие бои. К сожалению, некоторым немного не повезло с жеребьевкой. Например, Илья Васильев в первом же бою попал на будущего победителя категории до 41,5 кг. Назар Андреев также попал на одного из лидеров веса 54 кг. Оба они находились в хорошей форме, но не смогли раскрыть свой потенциал. Для всех ребят это были первый большой старт. Вместе с тренерами проведен анализ боев. Думаю, у этих юношей неплохие перспективы. Они будущие участники «Детей Азии», и им будет уделено особое внимание. В середине июля в селе Едей Намского улуса будет проведен первый этап подготовки к МСИ «Дети Азии».