13179038 1172226262801763 74675233041112694 n

В Хабаровске завершился престижный международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова.

В ежегодном турнире памяти Героя Советского Союза Константина Короткова приняло участие более 120 спортсменов из более 20 стран. Среди них Азербайджан, Армения, Беларусь, Венгрия, Германия, Доминиканская республика, Казахстан, Киргизия, Корейская Народно-Демократическая Республика, Китай, Латвия, Молдова, Монголия, Польша, Республика Корея, Израиль, Узбекистан, Таджикистан и Россия. Дебютировали на турнире боксеры из Сербии.  Среди участников были и будущие участники Олимпиады в Рио-де-Жанейро, в том числе чемпион Европы, вице-чемпион мира якутянин Василий Егоров (49 кг).

Кроме Егорова, в хабаровском ринге в весовой категории 49 кг под руководством заслуженного тренера РФ Артура Пахомова участвовал его спарринг-партнер Михаил Хатылыков. Михаил занял второе место, а вот главная олимпийская надежда Якутии в боксе Василий Егоров неожиданно уступил в четвертьфинале молодому представителю Бурятии Николаю Харонхоеву. По словам очевидцев трое из пяти боковых судей отдали победу якутянину, однако компьютер учел мнение только одного из них и, благодаря сомнительным решениям боковых судей из Китая и КНДР, Егорову было засчитано поражение со счетом 1:2.

14caef568a364142fa875c2e4c1f45f8

Отметим также яркое выступление за сборную Хабаровского края Петра Васильева (64 кг), который стал победителем в весовой категории до 64 кг. Он является сыном легендарного кикбоксера, а ныне главы села Марха Нюрбинского улуса Василия Васильева.  Напомним, что в прошлом году Петр выиграл золотую медаль аналогичного старта в весе до 60 кг. Таким образом, Васильев-младший выполнил норматив мастера спорта РФ международного класса. Кроме того, в этом же весе бронзовым успехом отметился другой якутский студент хабаровского вуза Виктор Федоров.