1115722849

В среду состоялась отчетно-выборная конференция Федерации бокса России (ФБР), на которой были утверждены изменения в уставе организации и избраны ее новые руководители

Председателем высшего наблюдательного совета федерации стал начальник службы безопасности президента РФ генерал-майор Алексей Рубежной. Оперативным управлением федерацией будет заниматься генеральный директор, которым стал промоутер Умар Кремлев. Должность президента ФБР упразднена.

О том, что будет происходить на отчетно-выборной конференции, руководство федерации сообщило еще две недели назад. Именно тогда исполком ФБР постановил внести изменения в регламент и упразднить пост президента федерации. Было также решено, что первым лицом в ФБР станет глава высшего наблюдательного совета. К полномочиям последнего было решено отнести в том числе представление на утверждение исполкома ФБР кандидатуры генерального директора федерации. Последнему предполагалось передать оперативное управление работой структуры. Тогда же ФБР назвала и имя руководителя высшего наблюдательного совета ФБР — этот пост был предложен главе службы безопасности президента РФ генерал-майору Алексею Рубежному.

В среду генерал Рубежной официально возглавил высший наблюдательный совет ФБР. В совет вошел также экс-президент ФБР Борис Иванюженков. Что касается генерального директора, то исполком, председателем которого стал бывший вице-президент ФБР Андрей Данько, назначил на этот пост на следующие четыре года Умара Кремлева, известного в качестве промоутера братьев Федора и Дмитрия Чудиновых.

В работе конференции ФБР приняли участие 67 делегатов из 84. То есть кворум собрать удалось. Отметим также, что решения ФБР весьма оперативно поддержали и в Министерстве спорта России, и в Международной федерации любительского бокса (AIBA).

Таким образом, в увлекательной истории формирования руководящего состава ФБР вроде бы можно ставить точку. Напомним, что первоначально отчетно-выборную конференцию ФБР планировалось провести еще 12 октября прошлого года. Предполагалось, что основная борьба за пост президента пойдет между Эдуардом Хусаиновым (возглавлял ФБР с 2000 по 2007 год) и бывшим руководителем Федеральной службы охраны генералом армии Евгением Муровым (руководил ФБР с 2007 по 2009 год).

Однако в ФБР сочли, что правильнее будет перенести конференцию на более поздний срок — 17 ноября. Но незадолго до наступления этой даты исполком ФБР снова перенес конференцию — на 1 февраля 2017 года. Борис Иванюженков, который заранее сообщил о своем отказе выдвигаться на новый срок, объяснял это тем, что на 1 февраля был намечен визит в Россию главы Международной ассоциации любительского бокса У Цзинго (конференцию он так и не посетил).

В результате сторонники Эдуарда Хусаинова 17 ноября все-таки провели конференцию (в ней участвовали 44 делегата), на которой и избрали господина Хусаинова президентом. Правда, столкнувшись с неприятием случившегося со стороны Минспорта, Эдуард Хусаинов фактически дезавуировал решения «своей» конференции, согласившись вновь выставить свою кандидатуру на конференции 1 февраля. И был момент, когда казалось, что у него очень неплохие шансы. Ведь генерал Муров внезапно отказался от притязаний на пост президента ФБР. Вместо него появился еще один кандидат на руководящий пост — молодой промоутер Алексей Титов, который не мог похвастать таким же авторитетом, как генерал Муров.

Однако так вышло, что господину Хусаинову вообще не довелось поучаствовать в президентских выборах. В среду ряд его сторонников пытались внести оживление в работу конференции, но без особого успеха: бывшего главного тренера сборной России Александра Лебзяка, двукратного олимпийского чемпиона Евгения Тищенко, других известных боксеров просто не пустили на территорию Олимпийского комитета России, где проходила конференция.

Александр Петров, http://www.kommersant.ru/

Поделиться:

#Новости