gq3pj3vVYzA

Во Владивостоке завершилось первенство и чемпионат ДВФО по женскому боксу, где разыгрывались путевки на российский ринг

Дальневосточный старт объединил 67 спортсменок из Приморского и Хабаровского краев, ЕАО, Сахалинской, Магаданской и Амурской областей, а также Республики Саха (Якутия).

Участницы боксировали в трех возрастных группах: девушки (15-16 лет), юниорки (17-18 лет) и женщины (19 лет и старше). Представительницы последних двух разделов впервые в истории бокса выступали по формуле трех раундов по три минуты (по 10 весовых категорий в каждой группе). Девушки же бились по старой схеме трех двухминутных раундов, выясняя отношения в 13 весовых категориях.

Якутскую школу бокса представили 15 спортсменок под руководством старшего тренера сборной Якутии среди девушек и юниорок Оксаны Васильевой. Во Владивосток также ездили тренеры Александр Батура (ДЮСШ№1 г.Якутска) и Кирсан Колодезников (СВФУ), судьи Александр Михайлов (Якутск) и Илья Иванов (Усть-Алдан).

big15632318

По итогам соревнований в копилке якутской сборной 14 медалей, семь из которых золотого оттенка. Среди девушек первые места заняли Кундунэ Алексеева (46 кг, Сунтар), Валерия Монастырева (50 кг, Чурапча) и Анжелика Одоева (54 кг, Мирный). Второе место в активе Мирангиз Джумаевой (57 кг, ДЮСШ№1 г.Якутска), третьи места заняли Айыына Борисова (54 кг, Сунтар) и Саргылана Аргунова (54 кг, Усть-Алдан).

big15632315

Среди юниорок на высшую ступень пьедестала почета поднялись Мичилинэ Сантаева (48 кг, ДЮСШ№1 г.Якутска) и Ирина Кутилова (51 кг, Мирный). Серебряную медаль завоевала Диана Новгородова (60 кг, УОР), бронзовую – Антонина Осипова (64 кг, УОР).

Среди женщин также два золота, добытые усилиями многоопытной Зои Исаевой (48 кг, ШВСМ) и Виктории Романовой (60 кг, СВФУ). Второе место заняли Валентина Тыасытова (51 кг, УОР) и Розалия Харлампьева (54 кг, УОР).

s8JwlSEpBd8

Отметим, что для многократной чемпионки России, призера Кубка мира, мастера-международника Зои Исаевой эта победа является первой в новом олимпийском цикле. Во Владивостоке она показала, что находится в отличной форме. В финале Зоя за явным преимуществом одолела Луизу Чугай из Магаданской области.

Все победители получили право участвовать в первенстве и чемпионате России. Первенство РФ среди девушек и юниорок пройдет в марте в городе Касимове Рязанской области.