3521561

На этой неделе в Европе пройдут два главных соревнования года – это чемпионаты мира по спортивной борьбе и боксу

Несомненно, внимание якутских поклонников бокса в ближайшие дни будет приковано к наилегчайшей весовой категории, где честь России будет защищать двукратный чемпион России и Европы, вице-чемпион мира Василий Егоров.

Сегодня якутский боксер вместе со своим наставником - заслуженным тренером России Артуром Пахомовым в составе официальной делегации сборной команды России вылетел в Германию. Через три дня, 25 августа, в Гамбурге скрестят перчатки 280 боксеров из 85 стран мира. Больше всех путевок - по 10 - для участия в первенстве завоевали Узбекистан, Казахстан, Германия, т.е. боксеры этих стран будут представлены во всех весовых категориях. В девяти весовых категориях медали оспорят бойцы из России, Кубы и Австралии.

В битве за медали Василию Егорову будут противостоять боксеры из 27 стран мира. Это:

  1. Хасанбой Дусматов (Узбекистан)
  2. Ган-Эрдэнэ Гаанхуяг (Монголия)
  3. Амит Пангал (Индия)
  4. Роген Ладон (Филиппины)
  5. Корнелис Квангу Лангу (Малайзия)
  6. Хуссин Аль Масри (Сирия)
  7. Юберхен Мартинес Ривас (Колумбия)
  8. Йоаннис Аргилагос (Куба)
  9. Оскар Колаццо (Пуэрто-Рико)
  10. Карлос Кипо (Эквадор)
  11. Майкл Тельо (Гватемала)
  12. Роюинсон Родригес (Коста-Рика)
  13. Василий Егоров (Россия)
  14. Галал Яфай (Англия)
  15. Самуэль Кармона (Испания)
  16. Евгений Кармильчик (Белоруссия)
  17. Мухаммет Унлу (Турция)
  18. Акил Башир Ахмед (Шотландия)
  19. Федерико Серра (Италия)
  20. Назар Куротчин (Украина)
  21. Бакари Шаффи (Кения)
  22. Матиас Хамуньела (Намибия)
  23. Мохаммед Туарег (Алжир)
  24. Фотчала Симплик (Камерун)
  25. Алекс Винвуд (Австралия)
  26. Макси Текура Мангеа (Папуа – Новая Гвинея)
  27. Ибрагим Салах (Германия)
  28. Ержан Жомарт (Казахстан)

599bed10e4175

Самые титулованные и наиболее грозные из них – это действующий олимпийский чемпион, чемпион Азии Хасанбой Дусматов из Узбекистана, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион Америки Юберхен Мартинес (Колумбия) и чемпион мира Йоаннис Аргилагос (Куба). Стоит отметить, что двое последних трижды встречались друг с другом в ринге и во всех победителем выходил колумбиец. Последний раз они бились в финале чемпионата Америки, где со счетом 5:0 победу праздновал Мартинес. Что касается обладателя Кубка Вэла Баркера - самого техничного боксера Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Хасанбоя Дусматова, то на чемпионате Азии он уверенно занял 1 место, победив поочередно Ранасингха (Шри-Ланка), Ержана Жомарта (Казахстан), Амита Пангала (Индия) и Ганхуяга Ган-Эрдене (Монголия). После этого он в рамках Всемирной боксерской серии (WSB) со счетом 3:0 победил боксера с Острова Свободы Аргилагоса. Еще два боксера с американского континента – бронзовый призер Рио-2016 Нико Эрнандес (США) и Хоселито Веласкес (Мексика) оставили карьеру любителей и перешли в профессиональный бокс.

В первый день соревнований на ринг немецкого города выйдут спортсмены весовых категорий до 49, 56, 64, 75 и 91 кг. В последующие дни расписание боев в весовой категории до 49 кг выглядит следующим образом: 27 августа – предварительные бои, 29 августа – четвертьфинальные бои, 31 августа – полуфиналы и 2 сентября финал. Поединки будут проходить на двух рингах одновременно, начало утренней части в 21.00 час по якутскому времени, вечерней – в 02:00 часа. Прямые трансляции соревнований будут организованы на официальном сайте чемпионата и телеканале «Матч! Боец».

Родион Кривогорницын

Поделиться:

#Новости