1141

Sportyakutia.ru представляет вашему вниманию подробную статистику абсолютно всех боев якутян в чемпионатах мира по боксу

5 октября в столице Катара Дохе стартует XVIII чемпионат мира по боксу. В связи с этим самое время вспомнить о якутских боксерах, участвовавших в чемпионате мира.

1140

Первым проторил дорожку в боксерский «мундиаль» уроженец Верхнеколымского района Александр Михайлов. Весной 1978 года в Тбилиси он стал чемпионом СССР, опередив чемпиона Европы-1975 Александра Ткаченко и будущего серебряного призера Московской олимпиады Виктора Мирошниченко. В те годы это был оглушительный успех, и вся республика с замиранием сердца следила за ходом чемпионата мира в Югославии.

1142

– Если честно признаться, ожидал, что конкуренция на столь крупном турнире будет серьезной, – рассказал спортивным журналистам Александр Михайлов по приезду в Якутск. – У таиландского боксера Наронга Пимпавана я выиграл нокаутом в начале второго раунда. Затем встретился с американцем Майклом Фельдом. Настроился на напряженный поединок. Но соперник пренебрегал защитой, так что за три минуты я сумел трижды отправить его в нокдаун. После этого рефери остановил бой ввиду явного преимущества.

И вот полуфинал. Теперь жребий свел меня с поляком Хенриком Средницким. Увы, я знал его только заочно. Знал, что это далеко не «подарок». Ему тогда было 23 года, боксом занимался 8 лет. Провел за это время 204 боя, в 185 из них провозглашался победителем. Поляк – четырехкратный чемпион Польши, чемпион Европы 1977 года. Но что толку было от этой статистики, если я никогда не видел Средницкого в деле? Ни наяву, ни на видеотехнике. Тренеры говорили, правда, что он не слишком силен характером, что его можно запугать сильными ударами. Эти слова крепко запали мне в память.

Кстати, Хенрик Средницкий – единственный поляк за всю историю, ставший чемпионом мира по боксу.

1144

Следующего чемпионата мира с участием якутянина нам пришлось ждать целых 23 года. Зато в чемпионате мира участвовали сразу два представителя якутской школы бокса! Афанасий Поскачин родился в том же 1978 году. Ему было всего пять месяцев, когда ринг боксерского «мундиаля» впервые был опробован якутским боксером. А Георгий Балакшин родился в год Московской Олимпиады.

Любопытный комментарий боев Поскачина в ЧМ-2001 газета «Советский спорт» преподнесла под заголовком «Сборная лишилась язычника»: «Победитель последнего турнира "Олимпийские надежды", исповедующий язычество (если верить анкете) Афанасий Поскачин (54 кг) из Якутска в стартовом бою одолел агрессивного чемпиона мира среди юниоров из Германии Виталия Тайберта. Следующий его соперник тайский боксер Чотипат Вонгпратес, исповедующий абсолютно иной стиль бокса — рассудительный и осторожный, оказался для Афанасия не по зубам. По крайней мере, в этот день. Хотя по большому счету бой он не проиграл (более того, счет в судейских записках был 4:1 в его пользу), но компьютер решил иначе — у боксера из Бангкока, "на его взгляд", точных ударов было больше. И с этим, что характерно, никто из наших тренеров спорить не стал, поскольку бой, по мнению Хромова, был абсолютно равный, но в последнем раунде тайец проявил больше активности и заслужил победу. Следующий чемпионат мира пройдет в Таиланде, так что будем считать это своеобразным судейским реверансом будущим хозяевам главного старта Международной ассоциации любительского бокса».

1149

Далее эта газета также в любопытном стиле комментировала бой Георгия Балакшина: «Поединок Поскачина с Вонгпратесом был 153-м по счету на этом чемпионате, а в 130-м встретились земляк Афанасия чемпион Европы, серебряный призер первенства мира-98 среди юниоров Георгий Балакшин (51 кг) и алжирец Мебарек Солтани. Боксер из якутского поселка Нюрба и его тренер Артур Пахомов с 24-летним стажем работы, безусловно, заслуживают отдельного рассказа. Не каждый раз, согласитесь, рождаются боксеры такого класса в населенных пунктах, куда в нелетную погоду можно добраться из столицы республики только на допотопном катере за трое с половиной суток. И мы обязательно сделаем это, тем более что вчерашний юниор показал в первом своем бою вполне зрелый бокс. Правда, с небольшой оговоркой: лишь в первых двух раундах. Добившись в них ощутимого перевеса в счете, он вдруг превратился в озорного мальчишку. Явно красуясь на публике, начал пританцовывать а-ля Мохамед Али, за что получил сначала предупреждение от судей, а потом очень серьезный нагоняй от главного тренера. Будем надеяться, что урок пошел впрок».

Но, тем не менее, Георгий Балакшин в своем дебютном чемпионате мира стал бронзовым призером. Впоследствии он целых три раза участвовал в чемпионатах мира, и неизменно проигрывал на стадии 1/4 финала.

1146

В ЧМ-2003 в Бангкоке Балакшин неожиданно для всех проиграл болгарину Александру Александрову. Обозреватель «Спорт-Экспресса» Александр Беленький, в своем репортаже «Тайский массаж» написал: «Георгий Балакшин (51 кг) проиграл болгарину Александру Александрову. Очень жаль. Сейчас вспоминаю, как Балакшин боксировал в Перми, и просто представить себе не могу, что должен был сделать Александров, чтобы одолеть его». Болгарин в свою очередь оступился в полуфинале, проиграв чемпиону мира-2001, французу Жерому Тома (19:31). А Жером Тома в финале проиграл хозяину ринга, тайцу Сомжиту Джонгджьяхору (17:24). Таким получился «тайский массаж».

 

В ЧМ-2005 опять «шлагбаум» на стадии четвертьфинала. Балакшин проиграл темнокожему американцу Рауши Уоррену. В полуфинале американец проиграл южнокорейцу Ли Ок Сунгу, ставшему чемпионом мира. В истории спорта это был лишь второй успех боксера из Южной Кореи в чемпионатах мира.

1145

В предолимпийском ЧМ-2007, прошедшего в американском Чикаго, Георгий Балакшин опять проиграл Рауши Уоррену. И опять на стадии четвертьфинала. Этот американец для нашего боксера стал настоящим камнем преткновения. Уоррен на этот раз выступал у себя на родине и в финале выиграл у чемпиона мира-2003 Сомжита Джонгджьяхора.

Бато-Мунко Ванкеев в «нулевые» годы жил и тренировался в Якутске, на соревнованиях выступал от имени Якутии. Его семья жила в 17-ом квартале столицы.

1147

На ЧМ-2015 в Дохе якутский боксер Василий Егоров станет четвертым представителем якутской школы бокса на мировом квадрате ринге. Давайте пожелаем Василию, удачи в бою! 

1148

Подготовил Федор РАХЛЕЕВ.

Все бои якутян в чемпионатах мира по боксу

II чемпионат мира

6-20 мая 1978 года. Белград (Югославия)

1/8 финала

Александр МИХАЙЛОВ (51 кг) – Наронг Пимпаван (Таиланд) – КО 2

Четвертьфинал

Александр МИХАЙЛОВ – Майкл Фельд (США) – RSC 1

Полуфинал

Генрих Средницкий (Польша) – Александр МИХАЙЛОВ – 5:0

XI чемпионат мира

 3-10 июня 2001 года. Белфаст (Северная Ирландия)

1/16 финала

Афанасий ПОСКАЧИН (54 кг) – Виталий Тайберт (Германия) – 10:9

1/8 финала

Георгий БАЛАКШИН (51 кг) – Мбарек Солтани (Алжир) – 23:15

Сонтая Вонгпратес (Таиланд) – Афанасий ПОСКАЧИН – 8:7

Четвертьфинал

Георгий БАЛАКШИН – Богдан Добреску (Румыния) – 30:23

Полуфинал

Владимир Сидоренко (Украина) – Георгий БАЛАКШИН – 25:6

XII чемпионат мира

6-12 июля 2003 года. Бангкок (Таиланд)

1/16 финала

Бато-Мунко ВАНКЕЕВ (51 кг) – Лей Ин Вай (Макао) – RSC 1

Георгий БАКЛАКШИН (51 кг) – Ахилл Кумар (Индия) – 26:16

1/8 финала

Сомжит Джонгджьяхор (Таиланд) – Бато-Мунко ВАНКЕЕВ – 10:5

Георгий БАЛАКШИН – Херменсен Балло (Индонезия) – 22:8

Четвертьфинал

Александр АЛЕКСАНДРОВ (Болгария) – Георгий БАЛАКШИН – 33:24

XIII чемпионат мира

13-20 ноября 2005 года. Миньян (Китай)

1/16 финала

Бато-Мунко ВАНКЕЕВ (51 кг) – Энхбат Бадар-Ууган (Монголия) – 29:27

Георгий БАЛАКШИН (51 кг) – Брэдли Хор (Австралия) – 25:11

1/8 финала

Анвар Юнусов (Таджикистан) – Бато-Мунко ВАНКЕЕВ – 31:14

Георгий БАЛАКШИН – Атагун Ялчинкая (Турция) – 36:15

Четвертьфинал

Рауши Уоррен (США) – Георгий БАЛАКШИН – 31:21

XIVчемпионат мира

23 октября -3 ноября 2007 года. Чикаго (США)

1/32 финала

Бато-Мунко ВАНКЕЕВ (51 кг) – Конор Ахерн (Ирландия) – 28:15

Георгий БАЛАКШИН (51 кг) – Джером Томас (Франция) – 25:11

1/16 финала

Бато-Мунко ВАНКЕЕВ – Янг Бо (Китай) – DQ 4

Георгий БАЛАКШИН – Нурлан Айдарбек Улу (Кыргызстан) – RSCI 3 

1/8 финала

Мак-Уильямс Арройо (Пуэрто-Рико) – Бато-Мунко ВАНКЕЕВ – 23:17

Георгий БАЛАКШИН – Житендер Кумар (Индия) – 14:9

Четвертьфинал

Рауши Уоррен (США) – Георгий БАЛАКШИН – 23:13

XV чемпионат мира

1-12 сентября 2009 года. Милан (Италия)

1/16 финала

Ронни Беблик (Германия) – Бато-Мунко ВАНКЕЕВ – 14:8

Поделиться:

#Новости