В Уфе завершился традиционный Всероссийский турнир по боксу класса «Б», посвящённый Дню Победы и носящий имя дважды Героя Советского союза Мусы Гареева

Данное престижное соревнование проводится с 1987 года и, таким образом, было организовано в сороковой раз. В столицу Башкортостана приехали лучшие юниоры страны из Москвы, Якутии, Саратова, Оренбурга и районов Башкирии. Всего за медали боксировали 32 команды и более 130 участников, сообщает пресс-центр УДЮСиПСР.

В этом турнире приняли участие два якутских боксера под руководством заслуженного тренера республики Саха (Якутия) Василия Шестакова. В весовой категории до 49 кг воспитанник Мегино-Кангаласской детско-юношеской спортивной школы Евгений Мартынов занял 1 место. В первом бою он по очкам победил хозяина ринга Жасмина Жалкибаева. В финальном поединке также по очкам одолел еще одного представителя Башкортостана Артура Мухтарова.

В весовой категории до 60 кг представитель Намского улуса Виталий Сыромятников в дебютной встрече победил Арсена Акуляна из Салавата. В полуфинальном бою, к сожалению, он уступил Александру Сорокину из Белебея. Таким образом, Виталий Сыромятников занял 3 место.

Муса Гареев — советский военный лётчик, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза. Всего за время второй мировой войны М. Г. Гареев совершил около 250 боевых вылетов. Войну закончил майором, штурманом полка. Участник Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года.