В Улан-Удэ стартует международный турнир по боксу

Всероссийские соревнования по боксу класса «А» «Байкал-2018» пройдут с 26 июня по 1 июля и посвящены памяти выдающихся боксеров из Бурятии –  Владимира Сафронова и Виликтона Баранникова. Первый в 1956 году стал лучшим в своей весовой категории на Олимпиаде в Мельбурне и первым – не только в истории Бурятии, но и СССР – олимпийским чемпионом по боксу. Виликтон Баранников – заслуженный мастер спорта СССР –  за свою карьеру провёл 275 боев и одержал победу в 228 из них.

В турнире примут участие лучшие боксёры из Монголии, Китая, Казахстана, Приангарья, Амурской и Новосибирской областей, Забайкалья, Красноярского и Хабаровского края, Тывы и Якутии. Всего – 12 российских регионов и около ста участников. Сборную Бурятии на состязаниях будут представлять 35 сильнейших спортсменов, в том числе пять женщин. Призовой фонд составляет 910 тысяч рублей.

Честь сборной Якутии на соревнованиях будут защищать четыре боксера под руководством старшего тренера училища олимпийского резерва Владимира Павлова. В весовой категории до 52 кг выступит студент УОР Валерий-Талбан Егоров из Сунтара. Молодой спортсмен впервые попробует себя на взрослом ринге международного турнира. 18-летний боец является победителем юниорских первенств Якутии и Дальнего Востока.

В весе до 56 кг за медали будет бороться устьалданец студент СВФУ Айаал Степанов. В этом году Степанов вышел в финал чемпионата республики и стал серебряным призером, ранее он становился медалистом всероссийского турнира класса “А” памяти Валерия Попенченко в Магадане, а также выиграл бой в рамках матчевой встречи “Якутия-Корея”.

Еще один воспитанник столичного УОР Айаан Ксенофонтов выйдет на ринг в категории до 64 кг. Для него это также будет первый взрослый турнир подобного масштаба. Уроженец Вилюйского улуса является двукратным призером первенств Дальнего Востока.

Выпускник УОР нюрбинец Алквиад Иванов будет отстаивать честь республики в весе до 69 кг. Призер чемпионата Якутии в 2016 году уже становился победителем международного турнира в Бурятии. Также у него на счету медаль турнира Валерия Попенченко.

Сегодня состоится заседание мандатной комиссии, а поединки начнутся завтра, с 17.30.

Торжественное открытие турнира состоится в тот же день в физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ. Начало – в 17.00.  Финальные бои запланированы на 1 июля. Мужчины будут бороться за победу в десяти весовых категориях, а женщины – в трёх.  Отметим, эти соревнования включены во всероссийский календарный план Минспорта России. Всем победителям присвоят звание мастера спорта.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024