yakutskoe-zoloto

Якутский легионер сборной Кыргызстана вслед за победой на Мемориале Коркина-2015 выиграл второй крупный старт – международный турнир памяти Д.Кунаева в Казахстане.

Традиционный международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти выдающегося государственного и общественного деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Казахской ССР в 1960-1980-х годах Динмухамеда Ахмедовича Кунаева прошел в казахском городе Тараз. Как мы сообщали, призовой фонд соревнований составил 80 тысяч долларов США. Победители получили 5, вторые призеры – 3, а третьи призеры по 1 тысячи долларов. Тренеры победителей были вознаграждены премиальными на сумму 1000 долларов.

В Казахстане российская сборная была представлена внушительным составом. За медали боролись призеры чемпионатов России, Ярыгинского турнира Азамат Тускаев (57 кг, Алания), Рустам Абдурашидов (61 кг, Дагестан), Ахмед Чакаев (65 кг, Дагестан), Исраил Касумов (70 кг, Красноярск), Евгений Жербаев (70 кг, Бурятия), Якуб Шихджамалов (74 кг, Дагестан), Даурен Куруглиев (86 кг, Дагестан) и Адлан Ибрагимов (97 кг, Чечня).

Сборная Республики Саха (Якутия) участвовала отдельной командой под руководством тренера Артура Федорова. В состав вошли пять борцов – Дмитрий Аксенов (57 кг), Айхаан Антонов (57 кг), Николай Охлопков (61 кг), Вячеслав Ефремов (61 кг) и Ньургун Скрябин (61 кг). В составе сборной Кыргызстана выступил двукратный призер Азии  Иннокентий Инокентьев (74 кг), который в итоге стал главным героем якутской команды. Но обо всем по порядку.  

Начнем с супергековесов. Неплохую борьбу показал нюрбинский мастер Айхаан Антонов, который после триумфального выступления на чемпионате России среди студентов, мягко говоря, не блистал. На казахском ковре Айхаан провел четыре схватки. Выиграл у Айдарбека Баймуратова (Казахстан), земляка Дмитрия Аксенова и бронзового призера юниорского первенства мира-2009 Нодиржона Сафарова (Узбекистан). До этого в полуфинале Антонов крупно уступил казахскому борцу Владимиру Кудрину (1:12) и в результате довольствовался бронзовой медалью.

В весе 61 кг двоякое впечатление оставил призер Голден Гран-При «Иван Ярыгин-2015», победитель Мемориала Коркина-2015 Ньургун Скрябин. До финала якутянин отборолся просто блестяще, выиграв у трех представителей Казахстана Руслана Сексенбаева (10:0), Нурлана Тургана (10:0) и Кайрата Амиртаева (туше). Однако в финале Ньургун практически «без боя» уступил чеченскому мастеру-международнику Ахмету Чакаеву. Остальные якутские борцы оступились на ранней стадии турнира.

QiDP1EcsVX8

Следует подчеркнуть, что это уже четвертая по счету международная победа Чакаева после перехода в более легкий вес – 61 кг, ведь до этого Ахмед в последние годы становился призером чемпионатов России в олимпийском весе 65 кг. В июле этого года переживающий вторую молодость борец в категории 61 кг выиграл Мемориал Али Алиева в Каспийске, затем Кубок Кадырова в Грозном, а недавно стал победителем командного Кубка европейских наций в Москве, где со счетом 11:0 сокрушил чемпиона мира-2015 Владимира Хинчегашвили из Грузии. Самое удивительное то, что практически все встречи на вышеназванных турнирах Чакаев завершал досрочной победой. Так произошло и в Казахстане. Будет интересно за ним наблюдать на турнире Ярыгина, ведь там, если продолжит выступать в весе 61 кг, в отсутствие Отарсултанова и Богомоева, которые, скорее всего, попробуют себя в олимпийском 57 кг, Чакаев станет главным фаворитом в борьбе за путевку на чемпионат Европы.   

Давайте вернемся к якутским борцам. Вновь своим ярким выступлением порадовал наш лидер сборной Кыргызстана Иннокентий Иннокентьев (74 кг). На октябрьском международном турнире серии Гран-При «Дмитрий Коркин» Иннокентий подарил родным болельщикам большую радость, уверенно выиграв все схватки у сильных противников в лице Заура Ефендиева из Сербии (7:0), Арсалана Будажапова из Бурятии (туше), Амина Текушева из Кабардино-Балкарии (5:0) и призера Голден Гран-При "Иван Ярыгин-2015" красноярца Александра Зеленкова (10:1). Победная серия продолжилась и в Таразе. Причем здесь якутянин сокрушил еще одного члена сборной России – вице-чемпиона России-2014 Якуба Шихджамалова (3:1). Как вы помните, именно этот борец одержал сенсационную победу над многократным чемпионом мира Денисом Царгушем на чемпионате России-2015 в Каспийске.

Кроме того, Иннокентий сломил сопротивление Бахтияра Избасарова из Казахстана (10:0), кемеровского таджика Сунатулло Рашидова (9:4) и в финале чемпиона мира-2014 среди военнослужащих хозяина ковра Галымжана Усербаева (3:1). Во всех схватках Иннокентьев работал как «заведенный» и изматывал соперников своими активными действиями. Не зря якутские спортивные медики отмечают его сегодняшнюю форму и состояние здоровья. В плане выносливости и силы Иннокентий один из лучших в данное время среди якутских борцов. Верим и надеемся, что представитель якутской школы борьбы такими уверенными темпами выиграет желанную олимпийскую путевку. 

Николай БЯСТИНОВ

Sportyakutia.ru    

 

 

Победители и призеры:

57 кг

1. Артас Санаа (Казахстан)

2. Владимир Кудрин (Казахстан)

3. Габит Толепбай (Казахстан) и Айхаан Антонов (Россия-Якутия)

61 кг

1. Ахмед Чакаев (Россия-Чечня)

2. Ньургун Скрябин (Россия-Якутия)

3. Нурлан Турган (Казахстан) и Тимур Айткулов (Казахстан)

65 кг

1. Исраил Касумов (Россия-Красноярск)

2. Константин Хабалашвили (Грузия)

3. Мейиржан Аширов (Казаxстан) и Азамат Шагапулы (Казаxстан)

70 кг

1. Давид Тлашадзе (Грузия)

2. Халил Аминов (Россия)

3. Нурлан Бекжанов (Казахстан)

74 кг

1. Иннокентий Иннокентьев (Кыргызстан-Якутия)

2. Галымжан Усербаев (Казахстан)

3. Якуб Шихджамалов (Россия-Дагестан) и Еркебулан Тилеу (Казаxстан)

86 кг

1. Даурен Куруглиев (Россия)

2. Канат Бердиев (Казахстан)

97 кг

1. Адлан Ибрагимов (Россия)

2. Мамед Ибрагимов (Казахстан)

3. Худербулга Доркханд (Монголия) и Есболат Нуржумбаев (Казахстан)

125 кг

1. Георгий Саканделидзе (Грузия)

2. Давид Модзманашвили (Грузия)

3. Гани Измаганбетов (Канада)

Автор: Николай БЯСТИНОВ.

Источник: Sportyakutia.ru 

Поделиться:

#Новости