Сегодня в ЦСП «Триумф» проходят заключительные контрольные схватки сборной Якутии по вольной борьбе перед чемпионатом России

На большой арене ЦСП «Триумф» вышли бороться все спортсмены мужской сборной. В утренней программе, которая началась с 10:00, борцы провели по 2-3 схватки. Вход для всех болельщиков –свободный. Лидеры команды провели схватки по двум коврам. Испытанием для них стали также приглашенные борцы, которые не имеют путевок на чемпионат России. Подобный опыт проведения открытых контрольных схваток перед главным стартом проводится впервые.

«Решение провести традиционные контрольные схватки в открытом режиме мы приняли совместно с директором центра подготовки спортивных команд Леонидом Спиридоновым и и.о. главного тренера сборной Якутии по вольной борьбе Александром Оконешниковым, - рассказал корреспонденту «Спорт Якутии» заместитель директора РЦСП Михаил Пахомов. – В первую очередь мы хотели, чтобы болельщики могли воочию посмотреть на текущую форму наших ведущих борцов, ну и, конечно, для самих спортсменов подобный опыт выступления на большой арене при присутствии болельщиков должен стать дополнительным стимулом и первым соревновательным опытом перед чемпионатом России в Сочи».

3105ffe3 263c 4656 b0f7 d503f56f791b

«Эти контрольные схватки завершают основной объем работы, который спортсмены проделали со сборной командой. Теперь их ждет индивидуальная работа с тренерами, кому-то надо будет уже проходить весогонку. Два лидера нашей команды Арыйаан Тютрин и Виктор Рассадин сегодня находятся во Владикавказе. Туда они поехали сразу после тренировочных сборов вместе со сборной командой России, которая готовилась к Европейским играм. С ними в качестве спарринг-партнеров на сборах работают Семен Владимиров и Петр Павлов. Мы планируем вылететь на чемпионат России в Сочи 2 и 3 июля. То есть через день спортсмены пройдут взвешивание и сразу выйдут на ковер», - отметил и.о. главного тренера команды Александр Оконешников.

После 3-4 схваток, тренерский штаб и приглашенные ветераны остались недовольны увиденным, и созвали всех спортсменов на небольшой брифинг. Первым слово взял Александр Оконешников, который призвал спортсменов бороться более активно, показать на ковре все, что они подготовили на тренировках. «Где если не здесь вы сможете раскрыться и показать приемы. Здесь над вами не довлеет результат, вы должны бороться открыто и зрелищно», - напутствовал тренер. Чемпион Олимпийских игр Павел Пинигин и призер Олимпиады Александр Иванов также обрушились с резкой критикой. «Если не хотите бороться, то оставайтесь дома. Как вы начнете схватку, так и пойдет у вас дальше борьба. Надо быть активным с первых секунд, навязывать сопернику свою борьбу», - сказал Александр Иванов.

66d53594 7893 4e5e ac4a 8c5bf7867f68

Павел Пинигин также предложил тренерскому штабу более жестко проводить отбор в основную команду, которая защищает честь сборной республики. «Если кто-то показывает недостаточную готовность к соревнованиям, то пусть летит за свой счет. Зачем впустую ехать и отбывать там номер», - отметил олимпиец. После такого достаточно жесткого напутствия борцы действительно стали бороться куда более активно и зрелищно. Будем надеяться, что на коврах в Сочи мы увидим не только активную, но и лучшую по результатам борьбу. Напомним, в прошлом году единственным призером чемпионата России стал Арыйаан Тютрин.

e590be13 160e 43df a76d 7eb1451da822

72d09cc8 f5d3 4013 b3bd a52fdf1b7295

17166cf3 5924 4c13 bd16 1eeb6d3bd459

Степан Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024