Медали в завершающий день VII игр народов Якутии были разыграны в четырех весовых категориях

В первом финале третьего дня соревнований борцов вольного стиля чемпионом игр в Амге стал еще один хозяин соревнований. Георгий Кычкин в упорном поединке в категории до 65 кг сумел одержать победу над опытным мастером спорта международного класса Владимиром Флегонтовым. Справедливости ради надо заметить, что именитый борец уже несколько лет как повесил борцовки на гвоздь и вернулся на ковер чтобы защитить честь родной Чурапчи. Так что серебряная медаль Флегонтова тоже является отличным результатом.

В категории до 79 кг свое реноме лидера подтвердил один из самых стабильных борцов последних лет Олег Чернов. Томпонский мастер справился с сопротивлением чурапчинского борца Алексея Захарова и к титулам действующего чемпиона республики прибавил звание победителя игр народов Якутии.

Свой высочайший класс и природный талант продемонстрировал перед болельщиками верхоянский виртуоз ковра Юрий Старостин, ставший чемпионом в весе до 92 кг. Финалистом в этой категории неожиданно для многих стал именитый хапсагаист из Вилюйского улуса Николай Николаев. Несмотря на то, что в вольниках он в последний раз выступал лишь в школьные годы, на пути к второй ступени пьедестала почета игр Николаев сумел превзойти всех соперников. Однако в решающей схватке опытный Старостин сумел навязать свою борьбу и стал обладателем золотой медали.

Еще одним победителем игр в Амге стал устьалданец Евгений Алексеев. К сожалению, соперник финалиста в самой тяжелой весовой категории до 125 кг, Федор Иванов из Жиганска не смог выйти бороться за заветное золото ввиду травмы.

IMG 3616

IMG 3652

IMG 3702

VII Игры народов РС(Я), Амга, 7 июля

Вольная борьба

До 65 кг

  1. Георгий Кычкин (Амгинский-1)
    2. Владимир Флегонтов (Чурапчинский)
    3. Айхан Антонов (Намский)
    3. Христофор Потапов (Верхоянский)

До 79 кг

  1. Олег Чернов (Томпонский)
    2. Алексей Захаров (Чурапчинский)
    3. Сергей Шарин (Среднеколымский)
    3. Айсен Копырин (Усть-Алданский)

До 92 кг

  1. Юрий Старостин (Верхоянский)
    2. Николай Николаев (Вилюйский)
    3. Чермен Сабанов (Мирный)
    3. Николай Алексеев (Якутск)

До 125 кг

  1. Евгений Алексеев (Усть-Алданский)
    2. Федор Иванов (Жиганский)
    3. Сергей Семенов (Намский)
    3. Баир Укоев (Якутск)

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости