Предстартовый расклад, статистика, прогноз болельщиков.

92 кг. Алихан Жабраилов (Дагестан)

Обладатель Кубка мира (2019)
Чемпион России (2019)
Победитель первенства мира U-23 (2017)

Вероятность победы на ЧМ – 30-50%

Алихан Жабраилов впервые будет представлять национальную сборную страны на соревнованиях такого масштаба. До этого года лучшим результатом махачкалинского динамовца была золотая медаль  в категории до 86 кг на первенстве мира U-23 в польском городе Быдгощ в 2017 году. В том же сезоне Алихан победил на Мемориале Али Алиева в Каспийске и Межконтинентальном кубке в Хасавюрте.

Возможно, что достижений в карьере этого борца было больше, если бы не травма колена, из-за которой он более трех лет был вне ковра. В 2016 году махачкалинец, отчаявшись избавиться от недуга, даже собирался повесить борцовки  на гвоздь, однако лечение в Санкт-Петербурге дало результат, и он смог продолжить тренироваться. Не последнюю роль в возвращении Алихана в спорт сыграли его знаменитые родственники – отец, чемпион мира Лукман Жабраилов и дядя, серебряный призер Олимпиады Эльмади Жабраилов, которые являются примером для молодого спортсмена.

В прошлом году UWW ввел категорию – до 92 кг, и в этом новом весе ученик заслуженного тренера России Иманмурзы Алиева занял третье место на чемпионате страны, а также завоевал медали на международных турнирах «Аланы», «Александр Медведь» и Кубке Главы Бурятии.

В этом сезоне Алихан принял участие в пяти стартах. В январе он стал серебряным призером турнира на призы Академии борьбы Д. Миндиашвили, а через неделю занял четвертое место на рейтинговом Мемориале Ивана Ярыгина. В феврале на Кубке мира в Якутске махачкалинец провел два победных поединка и в составе сборной России завоевал главный командный трофей. В мае он поднялся на вторую ступень пьедестала на юбилейном турнире «Али Алиев» в Каспийске, а в июле в Сочи впервые стал чемпионом России.

В случае победы в Казахстане 25-летний дагестанский вольник войдет в историю, как первый российский чемпион мира в этой новой категории. Однако завоевать «золото» ему будет, мягко говоря, непросто, так как среди его главных конкурентов – такие борцы топ-уровня, как выступающий за Азербайджан его земляк, олимпийский чемпион Шарип Шарипов, действующий чемпион мира, призер Игр в Рио американец Джейден Кокс, призер чемпионатов мира, победитель Азиатских игр иранец Алиреза Карими и призер чемпионатов мира и Европы многоопытный белорус Иван Янковский.

С двоими из них Алихан встречался в этом году на Мемориале Али Алиева – белоруса победил в напряженной схватке (2:1), а Шарипову  уступил в финале (4:7). Титулованному земляку динамовец проигрывал еще дважды – на прошедших в прошлом году турнире  «Александр Медведь» (4:6) и Кубке Р. Кадырова (2:13).

С Карими Жабраилов пересекся на первенстве мира U-23, и в их схватке был зафиксирован счет 14:3 в пользу россиянина. А с Коксом Алихан еще не боролся, но у американца выигрывал Шарипов (8:7) – было это в финале прошлогоднего Киевского турнира.  Дагестанский азербайджанец в минувшем году встречался и с Карими – их поединок на чемпионате мира в Будапеште завершился в пользу иранца (0:7).

В традиционном опросе Wrestdag.ru в соцсетях болельшики наиболее высоко оценивают шансы на победу Шарипа Шарипова и Алихана Жабраилова. Но надо учитывать, что в голосовании преимущественно принимают участие дагестанские любители борьбы, и очевидно, что их симпатии не могут не сказаться на прогнозах. Американцы, например, прочат безоговорочную победу Джейдену Коксу. Более того, они считают, что этот вольник, который намерен перейти в вес до 97 кг, чтобы отобраться на Игры-2020, способен вытеснить из сборной США олимпийского чемпиона Кайла Снайдера.

Но вернемся к предстоящему чемпионату мира. Упомянутая пятерка фаворитов вряд ли кого-то допустит к дележу медалей, но нельзя исключать и неожиданностей. Отобрать «золото» у фаворитов нереально, но зацепиться за «бронзу» при удачном стечении обстоятельств могут призер чемпионатов мира и Европы венгр Иштван Вереб, призер «Евро-2019» грузин Иракли Мцитури, финалист Олимпиады в Лондоне пуэрториканец Джеймс Эспиналь и, пожалуй, победитель турнира «Вацлав Циолковский» в Польше турок Сулейман Карадениз.

581b22dd3bc2c4a16a880b98748f86b9

Рейтинг UWW в категории до 92 кг

  1. Джейден Кокс (США) – 92 очка; 2. Алиреза Карими (Иран) – 59; 3. Магомед Курбанов (Россия) – 44; 4. Батырбек Цакулов (Россия) – 42; 5. Ацуши Мацумото (Япония) – 41; 6. Иван Янковский (Беларусь) – 40; 7. Вики (Индия) – 33; 8. Иракли Мцитури (Грузия) – 30; 9. Ибрагим Болукбаши (Турция) – 26; 10. Улзийсайхан Басанцогт (Монголия).

Результаты ЧМ и чемпионатов континентов в весе до 92 кг за последние два года

Чемпионат мира-2018. Будапешт. 1. Джейден Кокс (США); 2. Иван Янковский (Беларусь); 3. Ацуси Мацумото (Япония); 3. Алиреза Карими (Иран); 5. Туртогтох Лувсандордж (Монголия); 5. Дато Марсагишвили (Грузия); 7. Батырбек Цакулов (Россия); 8. Николай Чебан (Молдова); 9. Любомир Сагалюк (Украина); 10. Джейкоб Лущак (Канада).

Чемпионат Европы-2019. Бухарест. 1. Шарип Шарипов; 2. Збигнев Барановски (Польша); 3. Иракли Мцитури (Грузия); 3. Иштван Вереб (Венгрия); 5. Магомед Курбанов (Россия); 5. Ибрагим Болукбаши (Турция); 7. Богдан Грицай (Украина); 8. Ахмед Магамаев (Болгария); 9. Гаджи Раджабов (Беларусь); 10. Доминик Петер (Австрия).

Чемпионат Европы-2018. Каспийск. 1. Абдулрашид Садулаев (Россия); 2. Шарип Шарипов (Азербайджан); 3. Сердар Боке (Турция); 3. Кирилл Мешков (Украина); 5. Николай Чебан (Молдова); 5. Иракли Мцитури (Грузия); 7. Шамир Атян (Армения); 8. Себастьян Жезиржански (Польша); 9. Иван Янковский (Беларусь); 10. Георг Серегели (Германия)

Чемпионат Азии-2019. Китай, Сиан. 1. Алиреза Карими (Иран); 2. Вики (Индия); 3. Ацуши Мацумото (Япония); 3. Сун Сяо (Китай); 5. Азизбек Солиев (Узбекистан); 5. Ералы Абдрашев (Казахстан); 7. Улзийсайхан Басанцогт (Монголия); 8. Чанг Дже Су (Южная Корея); 9. Азат Гаджиев (Туркменистан); 10. Чингиз Керимкулов (Кыргызстан)

Чемпионат Азии-2018. Кыргызстан, Бишкек. 1. Мохаммадджавад Эбрахими (Иран); 2. Адилет Довлумбаев (Казахстан); 3. Азизбек Солиев (Узбекистан); 3. Зу Шен Лин (Китай); 5. Чанг Джи Су (Корея); 5. Туртогтох Лувсандордж (Монголия); 7. Такаши Ишигуро (Япония); 8. Сомвир (Индия); 9. Бахтияр Карагул Уллу (Кыргызстан); 10. Сафарали Комилджони (Таджикистан)

Чемпионат Панамерики-2019. Аргентина, Буэнос-Айрес. 1. Джейден Кокс (США); 2. Джейми Эспиналь (Пуэрто-Рико); 3. Флорентин Рамирес (Парагвай)

Чемпионат Панамерики-2018. Перу, Лима. 1. Бенджамин Провизор (США); 2. Эстрас Перес (Мексика); 3. Даттон Вебб (Канада); 3. Фабио Родригес (Бразилия); 5. Кенсил Эрнани (Перу)

Чемпионат Африки-2019. Тунис, Хаммамет. 1. Мохаммед Саадои (Тунис); 2. Мохамед Мостафа Мергани (Египет); 3. Мохамед Фардж (Алжир); 3. Арон Мбо Исоми (Конго); 5. Йохан Мостерт (ЮАР); 5. Франциско Нгонда (Ангола); 7. Рашид Оуриби (Марокко); 8. Джон Омонди (Кения)

Чемпионат Африки-2018. Нигерия, Порт-Харкорт.  1. Хосам Мохамед Мерхани (Египет); 2. Робер Дауфа (Нигерия); 3. Джон Омонди (Кения); 4. Эрик Боркуа (Либерия)

Источник: Wrestdag.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024