Александр Чуенко вот второй раз будет главным судьей соревнований

В центре спортивной подготовки «Триумф» состоялась встреча организаторов XII международного турнира Гран-при «Дмитрий Коркин» с журналистами. На мероприятии присутствовали первый заместитель министра физической культуры и спорта РС(Я) Семен Чердонов, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы Семен Березин, технический делегат Объединенного мира борьбы UWW Валерий Цыленц и главный судья турнира Александр Чуенко.

Бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте по греко-римской борьбе, технический делегат UWW Валерий Цыленц отметил, что для него рабочий визит в Якутию стал первым и первое впечатление о Якутске – развитая спортивная инфраструктура столицы республики: «За годы моей работы я объездил большое количество регионов России, но далеко не везде соревнования проходят в столь замечательных условиях. Видно, что здесь по-особенному относятся к спорту и уделяют большое внимание развитию борьбы. Примечательно, что турнир Дмитрия Коркина состоится в преддверии Олимпийских игр, для многих борцов эти соревнования станут хорошей возможностью получить опыт и подготовиться к следующим квалификационным турнирам на игры в Токио. География мемориала Дмитрия Коркина – очень широкая, начиная от Японии, США, до стран Кавказа и Европы. Опираясь на опыт предыдущих больших спортивных событий, которые уже принимал Якутск и проводил на высочайшем уровне, мы надеемся, что и нынешние соревнования станут успешными. Хочу пожелать и дальнейшего процветания вашему турниру».

IMG 7858 2

Александр Чуенко рассказал, что для него это высокая честь во второй раз работать в Якутске в качестве главного судьи международного турнира памяти Дмитрия Коркина: «На соревнования приедут представители 25 стран, выступать будут около 150 спортсменов. Однако из-за погодных условий некоторые рейсы были отложены, и мы приняли решение провести жеребьевку спортсменов непосредственно в первый день турнира во время процедуры взвешивания. Турнир будут обслуживать около 25 судей, в их числе восемь иностранных арбитров».

IMG 7850 2

Семен Березин подчеркнул, что для развития борьбы в республике необходимо комплексно подходить к решению задач и одним из знаменательных событий очередного турнира стала научно-практическая конференция, в работе которой приняли участие известные специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Минска: «Мы каждый год организуем научный форум в Якутске и по итогам конференции была принята резолюция, состоящая из девяти пунктов, которые мы совместно с министерством спорта будем воплощать в жизнь. Методика Коркина – это движение вперед, Дмитрий Петрович всегда искал новые пути развития и мы тоже должны следовать пути нашего великого тренера».

IMG 7881 2

В ходе пресс-конференции, замминистра Семен Чердонов отметил, что почетными гостями турнира станут олимпийский чемпион Сергей Белоглазов, заместитель министра спорта Северной Осетии – Алании Валерий Гульчеев, исполнительный директор Федерации спортивной борьбы России Александр Деревянко. «Наш турнир всегда был в числе первых, которые отличаются введением новаторских идей для развития борьбы и пользуются уважением в борцовском мире, -завершил пресс-конференцию Семен Чердонов. – Хочу пожелать честной и красивой борьбы и приглашаю всех любителей спорта №1 в республике поболеть за спортсменов».

IMG 7872 2IMG 7872 2

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…