В наилегчайшей весовой категории звание чемпиона мемориала Дмитрия Коркина завоевал Жаргал Дамдинов, нанесший поражение трехкратному призеру чемпионатов России, якутскому борцу Арыйаану Тютрину.

Финальной схватка прошла под безсуловным лидерством молодого борца из Бурятии. Дамдинов имел преимущество в счете на протяжении всех шести минут, отведенных на встречу. Арыйаан Тютрин несколько раз попытался пройти в ноги соперника и раз за разом попадался на контрприемы. Еще в первом периоде Жаргал очень эффективно пользовался ошибками соперника и оказывался в более выгодной позиции. Это позволило ему набрать комфортное преимущество и финальный свисток арбитра зафиксировал счет 9:4 в пользу Дамдинова. Чемпион принес сборной своей республики первую золотую награду соревнований.

IMG 9199

Обладателями бронзовых наград категории до 57 кг стали еще один спорстмен из Бурятии, чемпион юношеских олимпийских игр Алдар Бальжинимаев и азербайджанский борец Парвиз Ибрагимов. Первый нанес сокрушительное поражение члену сборной Узбекистана Гуломжону Абдуллаеву со счетом 10:0, а Ибрагимов выиграл схватку с якутянином Егором Потаповым. Вторая встреча получилась более содержательной. Ибрагимов смог выйти вперед и стал удерживать преимущество в счете, однако на последних минутах схватки Потапов сумел навязать борьбу и был близок к успеху, но все же его опытный соперник смог защититься – 3:1.