2874

Александр Контоев о победе на чемпионате ШВСМ и ближайших планах

Sportyakutia.ru/ На прошедшем 3 января чемпионате Школы высшего спортивного мастерства в весовой категории до 70 кг победителем вышел самый возрастной и титулованный участник соревнований Александр Контоев. 35-летний легионер сборной Белоруссии показал, возможно, не самую яркую и зрелищную борьбу, но все-таки своего добился – он выиграл первый старт в году. В финале по предупреждениям Контоев выиграл у Виктора Степанова (1:1). Третьи места в этой категории завоевали Константин Власов и Николай Аянитов. После церемонии награждения Александр Контоев дал комментарий корреспонденту Sportyakutia.ru:

- Ни для кого не секрет, что наступивший 2016-й год будет очень насыщенным на ответственные и важные старты. Как говорится, наступает время подведения итогов работы олимпийского цикла. Поэтому, я, как и многие другие наши ведущие спортсмены готовил себя к чемпионату Школы высшего спортивного мастерства. Я считаю это важный старт. На этом турнире мы почувствовали соревновательный ритм, в том числе, что немаловажно накал соревнований.

Мы недавно вернулись с Кисловодстка, где вместе со сборной командой Якутии провели сборы. В горах в основном работали, как говорят спортсмены, над объемом. Много внимания уделяли на «физику», практически не работая на ковре. Это было заметно и на моем выступлении, да и на многих наших ребятах, которые сегодня боролись. Но чемпионат в любом случае пойдет на пользу для всех, не важно, выиграл ты или проиграл. Лично я доволен собой, своим выступлением. В весе до 70 кг было много хороших молодых борцов, но мне удалось из всех выиграть, пусть и не так убедительно, но все же. Начинать год с победы, это хороший знак!

2875

Уже совсем скоро я поеду на сборы в Белоруссию. Как вы знаете, в тренерском штабе нашей сборной произошли серьезные изменения после чемпионата мира, так главным тренером был назначен Александр Михайлович Ласица, прежде успешно работавший с молодежной командой республики. На предстоящих сборах будем готовиться к традиционному домашнему турниру на призы Александра Медведя, который пройдет нынче 17-18 февраля. Состав сборной команды Белоруссии определится, скорее всего, по итогам этого турнира. Там мы узнаем имена участников на первый и второй лицензионные турниры на Олимпийские игры. Я понимаю, что это последний год моей спортивной карьеры, так что буду стараться показать себя. Посмотрим, все зависит от нас самих.