2876

Как Владимир Данилов стал главным открытием чемпионата Школы высшего спортивного мастерства

Sportyakutia.ru/ На чемпионате Школы высшего спортивного мастерства по вольной борьбе, прошедшего в ЦСП «Триумф» 3 декабря в категории до 74 кг безоговорочным фаворитом считался Герман Устинов, серебряный призер первенства России по молодежи и участник юниорского первенства Европы. В финале по всем законам жанра против него должен был выйти еще один перспективный борец Тимур Николаев. Но в итоге ни тот ни другой не смогли справиться с Владимиром Даниловым, ставшего в итоге, наверное, главным открытием и героем прошедшего чемпионата.

Не хватавший звезд с неба Данилов в этот раз был просто неудержим и провел чемпионат на одном дыхании. Сначала Владимир капитулировал со счетом 11:0 Мичила Слепцова, а затем с таким же счетом Тимура Николаева, причем уже в первом периоде. В полуфинале Данилов со счетом 7:3 прошел Ивана Барашкова из СВФУ. Ну и наконец, в финале был повержен Герман Устинов, которого Данилов поймал на его же коронном приеме «лампочке» со стойки. Устинов в конце схватки активизировался, даже сравнял счет, но на большее ему не хватило времени.

После победы триумфатор чемпионата ШВСМ Владимир Данилов прокомментировал свое выступление корреспонденту Sportyakutia.ru:

- Чемпионат Школы высшего спортивного мастерства для меня выдался более чем удачным. Я не только выиграл золотую медаль, но самое главное взял сразу три реванша за прежние поражения. Так во втором круге одержал победу над Тимуром Николаевым, которому недавно проиграл на турнире братьев Контоевых в Горном улусе. Затем в полуфинале победил Ивана Барашкова, которому ранее уступал на чемпионате СВФУ. А в финале взял верх над Германом Устиновым. В последний раз я ему проиграл на чемпионате города Якутска. Так получилось, что я взял на одном турнире три реванша.

Вы все видели, тяжелее всего было в финале с Германом Устиновым, он физически очень сильный борец, и удержать свое преимущество было не просто, особенно на последних секундах схватки, когда он забрался мне за спину. Я посмотрел на табло, там оставались считанные секунды, и мне удалось выстоять на ногах.

К чемпионату ШВСМ готовился у себя на родине в Сунтаре под руководством своего отца и тренера Николая Романовича Данилова. Мы занимались усердно, и можно сказать, это и стало итогом нашей работы. В 2016 году у меня много планов. Буду бороться на чемпионате Тарского, затем на Дальнем Востоке надо побороться за путевки на домашний чемпионат России. Есть большое желание бороться в Якутске летом на главном чемпионате страны. Что касается участия на Ярыгинском, то пока не знаю, у меня на данный момент нет права для участия, но можно попытать свой шанс на турнире Красноярского ШВСМ, где за победу дается путевка на Гран-при «Иван Ярыгин».

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости