2900

Виктор Рассадин – о победе на чемпионате ШВСМ и планах на предстоящий предолимпийский сезон

Sportyakutia.ry/ На чемпионате ШВСМ по вольной борьбе, прошедшего 3 января в весовой категории до 61 кг вновь не нашлось равных Виктору Рассадину. Всех своих соперников лидер сборной Якутии выиграл чисто технически с разницей в 10 очков. В первом круге он со счетом 10:0 выиграл Егора Скрябина, во второй схватке с таким же счетом разгромил Арыйаана Тютрина, в полуфинале Рассадин, ведя в счете 8:0 уложил на лопатки Сергея Владимирова. В финале против Рассадина, впрочем, довольно прогнозируемо вышел Николай Охлопков. Эта схватка, возможно, стала одной из самых ярких, красивых и в то же время драматичных в прошедшем чемпионате. Так первый период финального поединка завершился со счетом 2:8 в пользу Охлопкова. При этом Николай в середине периода поймал Рассадина на красивую «кочергу», оцененную арбитром в четыре балла. Но во втором периоде Рассадин расставил все на свои места. Со свистком арбитра он бросился в атаку и предложил Охлопкову такой прессинг и натиск, что Николай просто не смог с ним справиться. За полторы минуты второго периода на табло уже сверкали цифры 18:8 в пользу Виктора Рассадина – досрочная победа. После яркой победы, Рассадин-старший дал интервью нашему сайту:

2899

- Чемпионат прошел на хорошем уровне, честно признаться был приятно удивлен тому, что несмотря на праздничные выходные на трибунах было много болельщиков. Состав в нашей весовой категории был сильный, принимали участие все сильнейшие легковесы республики. Практически все лидеры сделали по несколько схваток, что безусловно, пойдет всем нам на пользу. В финале получилась интересная борьба, думаю, зрителям она понравилась.  Николай Охлопков хороший и техничный борец. В середине первого периода попался на его коронную «кочергу», а затем он еще и накатил меня. Я горел со счетом 0:8, отрыв, конечно, критический, но вы знаете, я был уверен в своей победе. Не стал торопить события в первом периоде, а настроился на второй. Два балла, которые взял в конце первой половины встречи дали глоток надежды. Во втором периоде уже собрался, и мне удалось выиграть встречу досрочно. На этом турнире у меня хорошо получался так называемый прием «крест». Его мне удалось использовать практически против всех соперников. От этого захвата очень трудно уйти. На последних тренировках много отрабатывал «крест», и вот на деле хорошо сработало.

В прошлом году я тоже становился победителем чемпионата ШВСМ, но на Ярыгинском выступил не совсем удачно. В этот раз надеюсь у меня все получится. На красноярском ковре буду бороться за самые высокие места.

Новость о том, что чемпионат России пройдет в Якутске, конечно же, меня обрадовала. Все-таки бороться на домашней арене всегда приятно и полегче как-то. Но пока окончательно не определился в какой именно весовой категории буду бороться на «России». Гонять на чистый 57 кг не всегда удается легко, но зато в этом весе есть хорошие шансы проявить себя.Все зависит от грамотного подхода.

Новый год встретил скромно, за столом еды было очень много, но я придерживал себя. Как говорится, результат важнее всего. Да и ответственность на нас возложена большая.

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости