Борцы уверенно выиграли свои финалы на Кубке страны

В Минске, 5 ноября состоялись финальные бои Кубка Беларуси по вольной борьбе. На коврах Дворца спорта в эти дни можно увидеть практически всех лидеров. Возможно, уже через месяц они смогут бороться за награды на чемпионате мира — решение о проведении турнира будет принято в ближайшее время. По словам председателя Белорусской федерации борьбы Камандара Маджидова, надежда на то, что чемпионат мира все же состоится, есть. Не так давно готовность приехать на турнир подтвердило более чем 70 процентов стран, и Международная федерация не вычеркнула этот старт из календаря. Поэтому и проходящий во Дворце спорта Кубок страны для борцов вольного стиля стал еще одним этапом подготовки к турниру.

000028 04A4F4546CFC1EAC432586170044E4D4 305541

— Из-за дефицита соревнований Кубок Беларуси как глоток свежего воздуха, — говорит главный тренер мужской сборной по вольной борьбе Иван Янковский. — Пусть это не самый глобальный старт, но он просто необходим спортсменам: без борьбы, без соревнований мы не можем находить свои ошибки и развиваться. Тренировки тренировками, а проблемные моменты всплывают, как правило, именно на соревнованиях.

Большинство спортсменов мужской сборной на крупных турнирах не боролись с февраля. Когда началась пандемия, команда уехала в «Стайки», где и тренировалась практически все время. Сделали только небольшой перерыв на отпуск. Несмотря на то, что условия в комплексе под Минском созданы отличные, спарринг-партнеров вольникам не хватает.

— Даже в прошлом году к нам приезжало много зарубежных команд, — продолжает Иван Янковский. — Это важно для подготовки: у каждого борца свой индивидуальный стиль, у каждой школы — европейской, кавказской, азиатской и так далее — свои особенности. Через месяц запланировано проведение чемпионата мира, а мы по большому счету не знаем, в каком состоянии сейчас наши спортсмены.

В эти дни во Дворце спорта выступают все сильнейшие борцы сборной. Здесь и Али Шабанов, и Александр Гуштын, и Владислав Андреев… Пока никому из них не удалось завоевать лицензии на Олимпийские игры в Токио, но такая возможность еще будет.

— Чемпионат мира не лицензионный, так что, по сути, ничего, кроме возможности побороться, нам не дает. Отборочные турниры на Олимпиаду запланированы на март — апрель. На завоевание лицензии будут претендовать все спортсмены. У нас хорошая команда, и в каждой из шести весовых категорий ребята могут взять лицензии, — отмечает Иван Янковский в интервью «Беларусь сегодня». — Посмотрим, что получится.

000028 04A4F4546CFC1EAC432586170044E4D4 36132

Якутские борцы в очередной раз подтвердили свое лидерство в весовых категориях. Владислав Андреев в финале весовой категории до 61 кг разобрался с Евгением Ребиковым (12:2). Ранее в четвертьфинале и полуфинале якутянин также не испытал серьезных проблем в схватках с Владиславом Щуко (11:1) и Иваном Громыко (12:1).

Другой представитель якутской школы борьбы, серебряный призер Евро-2020 Ньургун Скрябин в финале весовой категории до 65 кг разгромил Владислава Койко со счетом – 10:0. Впрочем, на турнире в Минске Скрябин все поединки завершил досрочно и за явным преимуществом: в четвертьфинале победил Никиту Демченко (12:1), в полуфинале мегинец разгромил Дмитрия Пригожего (10:0).

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

Фото: belta.by 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024