Бронзовая медаль индивидуального Кубка мира — результат системной работы множества людей.

Именно такую оценку своей победы дал призер крупнейшего международного старта этого года Айаал Лазарев после прилета в родную Якутию. Даже полученная во время схваток травма не помешала ему принести награду своему народу. Якутского тяжеловеса в аэропорту встретили руководство Минспорта, центра спортивной подготовки и земляки, сообщает ЯСИА.

«Опыт, а также постоянные тренировки, не только на ковре, помогли держать себя в форме и адаптироваться к Кубку мира. На сборах в Осетии были сильные борцы, с которыми я занимался, что тоже повлияло. Тренеры Казбек Дидикаев и Иван Сивцев занимались мной, постоянно держали связь. На самом Кубке мира от схватки к схватке набирал темп. На третьей борьбе не хватило соревновательного мышления, дал сбой. К схватке за третье место против одного из лидеров подошел более собранно, со стратегией. Отметил бы, что психология дает большое влияние, как и тренировки, в принципе, иногда поражения порой бывают полезнее побед, поэтому думаю, что тот проигрыш должен повлиять на будущее. Сейчас нужно залечить травмы, кажется во время схваток сломал ребро, либо появилась трещина, должен сделать снимок. К счастью, во время соревнований, возможно из-за настроя, это сильно не мешало», — рассказал ЯСИА Айаал Лазарев.

Он подчеркнул, что постоянные тренировки на сборах в других регионах и странах, где есть высокая конкуренция, дают ему возможность прогрессировать. Как известно, в Якутии борцов его весовой категории слишком мало, чтобы затем успешно бороться на международной арене.

«Сейчас конкуренция на мировом уровне выросла в разы. За несколько лет в лидеры вышли борцы из стран, которые раньше особо не заявлялись, тройка, пятерка фаворитов постоянно меняются с каждым чемпионатом. Меня постоянно поддерживают, земляки из Якутии понимают всю сложность борьбы, радуются победам, всегда перед стартами мне пишут в соцсетях, желают побед, это дает сильную мотивацию. Думаю, что в таком же направлении нужно идти вперед, чтобы из столь далекой Якутии, маленькой по количеству нации выходили атлеты на мировой уровень. Сплоченность приносит победы», — отметил бронзовый призер Кубка мира.

Сейчас Айаала Лазарева ждет отдых до Нового года, затем уже будет выстроен график подготовки на следующий сезон. Борец планирует заявиться на Азиатский квалификационный турнир к Олимпийским играм, который состоится в конце марта.

Якутский тяжеловес поблагодарил всех, кто его поддерживал для подготовки к Кубку мира: «До пандемии я проводил сборы четыре месяца, тогда мне большую поддержку оказала компания «MyTona», братья Алексей и Афанасий Ушницкие, также бизнесмен Арсен Томский. Затем мне помог глава Верхневилюйского улуса Владимир Поскачин. А до начала Кубка мира сильную поддержку оказали земляки из Амгинского улуса. Министерство спорта и Центр спортивной подготовки помогают мне постоянно. Руководитель ЦСП Леонид Спиридонов как человек, знающий изнутри большой спорт, что нужно — он интересуется у каждого спортсмена лично, его заместитель Михаил Пахомов также звонит буквально каждый день. То, что эта медаль пришла нашему народу — это большая системная работа многих людей. В профессиональном олимпийском спорте сплоченная команда играет большую роль, моей победе причастны многие, дня не хватит всех перечислить», — заключил он.

Напомним, что Айаал Лазарев 17 декабря завоевал бронзовую награду индивидуального Кубка мира, переформатированного чемпионата мира. В первой схватке он выиграл у канадца Амарвира Деси (11:8), затем на туше одолел молдованина Егора Олара (4:2), в полуфинале уступил поляку Роберту Барану (6:0), а в борьбе за третье место победил многократного призера чемпионатов Европы и мира Джамалладина Магомедова (11:0) и первым из якутских борцов завоевал столь высокую награду в супер-тяжелом весе.

Фото, видео: Дьулустаан Сергеев

Поделиться:

#Новости