О необходимости постоянного прогресса и соответствии современным стандартам рассказал журналистам тренер-консультант сборной Якутии по вольной борьбе, победитель Олимпийских игр Хаджимурат Гацалов в ходе открытой тренировки команды.

Хаджимурат Гацалов отметил, что якутская школа борьбы всегда являлась сильной. Представлена она чемпионами Олимпийских игр и победителями чемпионатов мира, однако сейчас нужно показывать другой стиль борьбы на мировом уровне: «Потенциал есть, просто нужны изменения в процессе подготовки. Всё идет вперед, прогрессирует, а нам нужно соответствовать и идти в ногу со временем. На сегодняшний день есть все условия: руководство республики, федерации, тренерский штаб двигаются в одном направлении. Задача тренерского штаба — проработать все проблемные места. К следующему олимпийскому циклу должны сформировать хорошую команду».

Олимпийский чемпион напомнил, что он до этого работал в Казахстане, где его подопечные затем стали призерами чемпионата мира. Этот опыт поможет якутскому тренерскому штабу.

«Думаю, что нужно создавать здоровую конкуренцию в республике: пусть каждый тренер стремится показать результат, чтобы никто не расслаблялся. Если кто-то «погас», то естественно, что это отражается на ребятах и результате. Поэтому сегодня собрана хорошая тренерская команда, чувствуется, что они хотят себя проявить и ребята стараются. Общими усилиями, добьемся результатов», — подчеркнул Гацалов.

Сейчас сборная Якутии готовится к участию на чемпионате Дальнего Востока в Бурятии, где нужно завоевать путевки на чемпионат страны — здесь поставлена задача завоевать как можно больше медалей. 

Поделиться:

#Новости