IMG 1419

Анатолий Белоглазов о Викторе Лебедеве, Богомоеве, Гойгерееве и Царгушь

Сегодня, 30 января, в Красноярске продолжается международный турнир Гран-при "Иван Ярыгин". Соревнования в весовых категориях до 57 и 61 кг специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Тиграну Аваняну прокомментировал олимпийский чемпион по вольной борьбе Анатолий Белоглазов.

- Я удивляюсь тому, что Бекхан Гойгереев сегодня совсем не тот, каким он зарекомендовал себя в 2013 году, - развел руками Анатолий Белоглазов. - Он очень техничный, чувствительный, но все наши ребята его знают, а вот с иностранцами ему бороться куда проще. Сложно бороться, когда тебя уже знают.

- После 2013 года у него было очень много поражений.

- Я думаю, что ему нужно провести побольше соревнований, чтобы вернуться в раж. Возможно, сказывается долгая пауза после победы на чемпионате мира - нельзя долго почивать на лаврах. Взять олимпийского чемпиона Джордана Барроуза из США. Он борется везде, не теряет чувства соревнований.

- Также Гойгереев - заложник системы, ведь его вес до 60 кг после 2013 года стал неолимпийским - до 61 кг.

- Не только его, но и других борцов. Но очень многим ребятам по силам спуститься до 57 кг.

- Гойгереев к предолимпийскому чемпионату России будет поднимать вес до 65 кг...

- Он большой для наилегчайшего веса. Думаю, у него есть шанс на успех и в 65 кг.

- Как прокомментируете поражение Виктора Лебедева?

- С тех пор, как Объединенный мир борьбы изменил правила вольной борьбы, прошло уже три с половиной года, но Лебедев все еще борется по старым правилам, когда победа достигалась по периодам. Две атаки за схватку - в конце каждого периода. Борьба Виктора на грани инфаркта. И ладно бы, если бы он что-то не умел, ведь он умеет все! Ему нужно перестроиться и почаще атаковать. Имам Аджиев - классный парень, но Лебедев должен был его проходить, причем уверенно.

- До олимпийского чемпионата России полгода, а Лебедев не стал сегодня выступать в своем весе до 57 кг.

- Это тактический ход его и его тренеров. На чемпионате России все будет совсем по другому, и лидеры могут поменяться.

- Лидер веса до 61 кг прошлых лет - Александр Богомоев. Вчера он стал победителем в весе до 57 кг.

- Это было ожидаемо, я ставил на него. Путевку на Олимпиаду разыграют Лебедев, Джамал Отарсултанов, который пропускает турнир из-за травмы... Но фаворитом в моих глазах является Богомоев. Мне нравится его атакующий стиль, он стабилен в психологическом плане. На чемпионате мира-2014 он проиграл тактически - хотел быстрее отыграться. На последнем мире он проиграл из-за ошибки секунданта.

- Денис Царгуш (до 74 кг) не проигрывал годами, а вчера он проиграл дважды за день - Дадаеву и Гаджимагомедову.

- Каждый борец, готовящийся на турнир, подстраивается под борьбу Дениса. Надо на каждые соревнования придумывать что-то нового. Стиль Царгуша знают. Нужно немного добавлять разнообразия. Также у Дениса была тяжелая травма. По характеру он - боец, но на данные соревнования он не подошел. И еще у Дениса есть страх усугубления травмы. Как эту боязнь победить? Как можно чаще бороться на соревнованиях, и уверенность вернется.

- Очень много первых номеров пропустили ярыгинский турнир.

- Я считаю, что все должны были здесь начинать свой путь на Олимпиаду. Можно сделать поправку на составление календаря. Сейчас очень много других международных турниров. Например, Махову было бы полезно пробороться здесь. Он давно не боролся по вольной борьбе и потерял чувство борьбы. Его никогда в жизни не брали "в крест", а на чемпионате мира турок его на этом поймал.

- Совмещение двух стилей борьбы в олимпийский год реально?

- Чемпионат мира показал - ему будет тяжело. Он не раскрылся полностью на классике, а на вольной борьбе морально опустошился. Еще и специфика организма - Билял в США попал в яму! Я с ним разговаривал. Он после второго периода схватки за третье место ничего не помнил. Точно также просчитались и с Гадисовым. Абдусалам на чемпионате мира проиграл юниору Кайлу Снайдеру из США, который завтра будет бороться здесь, в Красноярске. И, вот увидите - не выиграет.

- Нужны ли неолимпийские веса в олимпийский год?

- Отменять их в этот год не вижу смысла. Но то, что в борьбе в принципе есть неолимпийские веса - это дискриминация! Все веса должны быть олимпийскими! У нас олимпийский вид спорта, и я не вижу логики в этом. Как и не вижу логики в том, что у нас теперь разные веса с классиками. Есть вещи, которые нужно менять, но это не то...

Тигран Аванян, Агентство «Весь Спорт.

Поделиться:

#Новости