IMG 0344

Главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев подвел промежуточные итоги Ярыгинского-2016

Сегодня, 30 января, в Красноярске продолжается международный турнир Гран-при "Иван Ярыгин" по вольной борьбе. Промежуточные итоги турнира специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" подвел исполняющий обязанности главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

- Сбор перед чемпионатом Европы у нас начнется 12 февраля, - подчеркнул Дзамболат Тедеев. - И в плане состава на Европу все будет решаться именно по ходу сбора. Мы будем смотреть на форму ребят, если нужно проведем контрольные схватки. К сборной команде будут привлечены не только лидеры сборной и призеры ярыгинского турнира, но и другие зарекомендовавшие себя спортсмены. Например, мне понравился молодой якут Виктор Рассадин, и он будет приглашен в сборную России, несмотря на то, что здесь он не вошел в число призеров. Над ним нужно поработать, раскрыть его. Как-то раз ярыгинский турнир открыл нам имя Мавлета Батирова. Здесь он стал лишь третьим и не попал в состав на Кубок мира и чемпионат Европы, но я взял его тогда на Европу. Сегодня он - двукратный олимпийский чемпион. Аналогичная история с Опаном Сатом. Он был за чертой призеров на ярыгинском, но был включен в состав на чемпионат Европы, где уверенно победил. Иногда нужно рисковать, показать доверие со стороны тренерского штаба, и результаты не заставят себя ждать. Число наставников первой команды возрастет. Мы будем привлекать в тренерский штаб сборной России призеров Олимпийских игр Махача Муртазалиева и Таймураза Тигиева. Они будут ответственными за весовые категории. Эти специалисты будут отвечать за "свои" веса: Махач боролся в 74 кг - значит, эта категория его. За Таймуразом - полутяжелый вес. Давид Мусульбес будет отвечать за тяжей. Хаджимурад Магомедов - за категорию до 86 кг. И так далее. Для каждого веса у нас есть применение в лице мощного специалиста. До Рио-2016 очень мало времени, и нам надо больше работать. Цель - работать и на результат, и на перспективу.

- Результаты самого ярыгинского турнира весьма неожиданные. В частности, без медали остался трехкратный чемпион мира Денис Царгуш.

- После победы на чемпионате мира 2014 года Царгуш провел лишь два полноценных сбора. Это не могло пройти бесследно. Я отношусь с пониманием к его здоровью. Его беспокоила межпозвоночная грыжа, на лечение которой он уделил немало времени. Возможно, Денису Царгушу нужно было начинать с турниров послабее, чтобы немножко почувствовать ковер и вернуть уверенность.

- Победителем турнира достаточно неожиданно стал Заур Макиев.

- Есть такая поговорка: неважно кем ты был, а важно кем ты стал. Победа на Гран-при такого уровня не может быть случайной - человеку определенно нужно давать шанс. Свой шанс Заур Макиев, как и другие зарекомендовавшие себя борцы, получат. И важно этим шансом правильно воспользоваться.

- В наилегчайшем весе не боролся Виктор Лебедев, а сегодня в весе до 61 кг потерпел поражение в первом круге, но поборется за бронзу.

- В весе до 57 кг показал яркую и красивую борьбу Александр Богомоев, хорошо выиграл. Также меня впечатлил молодой пацан, абхаз Рустам Ампар, занявший второе место. Всех зарекомендовавших себя борцов мы будем привлекать к международным стартам, натаскивать их, давать им возможность набраться международного опыта и обрести стабильность. Именно стабильность на международной арене имеет особую важность при формировании состава на главные старты.

- До чемпионата Европы остается, фактически, месяц. Уже 8 марта начнутся соревнования в Латвии. Будет ли кто-то из претендентов проверяться на международной арене за этот месяц?

- Когда мы приедем на сбор, мы обо всем поговорим и с тренерским штабом, и с представителями сборной команды. Время для принятия этих решений еще есть. Мы будем формировать состав команды не только на Европу, но и на Кубок мира, который будет в США 11-12 июня. В рассчет будут взяты и результаты прошлого года. Повторюсь, стабильность - главный показатель.

- Кубок мира пройдет уже после предолимпийского чемпионата России.

- Совершенно верно, чемпионат России пройдет в Якутске в конце мая. На Кубке мира основной акцент будет сделан на проверке молодых ребят. Кроме этого, мы должны думать и о будущем олимпийском цикле - иначе завтра все развалится. Уже пора начинать над этим работать. Почему я сказал про Рассадина? Именно с прицелом на новый олимпийский цикл.

Источник: Агентство "Весь Спорт"

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024