На 87-м году жизни не стало легендарного Феликса Премильского.

Голос Феликса Григорьевича знаком каждому любителю борьбы – начиная с Олимпиады-80 его голос украшал все соревнования. Он был диктором на всех главных турнирах, включая недавний предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе в Улан-Удэ. Не раз приезжал Премильский и в Якутск. Он обслуживал чемпионаты России, прошедшие в столице Якутии  в 2011, 2014, 2016 годы, а также командный Кубок мира в 2019 году. 

За свою многолетнюю деятельность он воспитал несколько поколений борцов. После окончания физкультурного института Феликс Премильский по распределению отправился на целину в Казахстан. В течении 23-х лет проработал в г. Караганда, где создал школу вольной борьбы. В 1981 году переехал в Москву, начал работать в , спортивном обществе «Трудовые резервы», где с нуля организовал школу вольной борьбы.

В 1989 году Феликс Премильский первым в СССР набрал группу женщин для занятий вольной борьбой. Среди них была будущая четырехкратная чемпионка Европы Елена Егошина. С его легкой руки в России появилась первая женщина-рефери олимпийской категории, ныне инструктор Объединенного мира борьбы Норавард Арустамян.

За работу в качестве диктора соревнований награжден золотым и бронзовым орденами ФИЛА.

Федерация спортивной борьбы России, спортсмены и тренеры сборных команд России по вольной, женской и греко-римской борьбе искренне скорбят в связи со смертью Феликса Премильского...

WRESTRUS.RU

Поделиться:

#Новости