Он пройдет с 29 апреля по 1 мая.

Международный турнир памяти победителя и серебряного призера Олимпийских игр Романа Дмитриева в этом году пройдет без зрителей, но с прямой трансляцией на региональном телевидении и ютуб-каналах. Также в ходе состязания в строгом режиме будут соблюдены все противоэпидемиологические меры. Об этом в комментарии ЯСИА рассказал первый заместитель министра по физкультуре и спорту Леонид Спиридонов.

«Международный турнир памяти Романа Дмитриева вошел в календарь Объединенного мира борьбы и Минспорта России. Он пройдет с 29 апреля по 1 мая. На сегодняшний день подтверждено участие шести сборных стран, а также из регионов России — восемь команд. Из-за эпидобстановки нынешний турнир не станет столь масштабным по количеству участников», — рассказал ЯСИА Леонид Спиридонов.

Отметим, что в прошлые годы соревнование собирало в Якутске участников более чем из пятнадцати стран, порядка семнадцати регионов России, но нынче их количество станет меньше. Проведение турнира согласовано с Роспотребнадзором, он пройдет без участия зрителей, также будут строго соблюдены все противоэпидемиологические меры. Участники и судьи обязаны предоставить справку об отсутствии ковид. Любители борьбы смогут посмотреть прямую трансляцию на телеканале НВК-Саха, а также в НВК-Онлайн и ютуб канале Центра спортивной подготовки.

В рамках мероприятия 29 апреля организуют возложение цветов к памятнику олимпийского чемпиона Романа Дмитриева, пресс-конференцию турнира, а также презентуют книгу «Жизнь, отданная спорту» памяти экс-директора Школы высшего спортивного мастерства Александра Игнатьева.

«Соревнования проведем в два дня — 30 апреля пройдут предварительные схватки по всем весовым категориям, а все финалы — 1 мая. В составе сборной Якутии планируют выступить около тридцати вольников. Призовые как и в прошлом году — победителю 70 тысяч, второму призеру 50 тысяч, третьему — 40 тысяч рублей, а также тренеру чемпиона — 40 тысяч рублей», — добавил он.

Борьба будет проходить по весовым категориям до 57, 61, 65, 70, 74, 79, 86, 97, 125 кг. Из UWW техническим делегатом назначен Тохир Гуламов из Узбекистана.

Источник: Дьулустаан Сергеев, ЯСИА

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024