На проходящем в эти дни в Варшаве (Польша) чемпионате Европы завершился турнир по вольной борьбе

Не было равных в общекомандном зачете наших борцам: в десяти весовых категориях, россияне завоевали восемь наград, шесть из которых — золотые, тем самым повторив достижение чемпионата Европы трехлетней давности в Каспийске. Отметим, что в команду вошли шесть лидеров весовых категорий внутри страны и четыре спортсмена, являющихся вторыми номерами. В третий день соревнований состоялись финалы в весовых категориях до 61, 74, 86, 92 и 125 кг. Россияне дополнили свою коллекцию тремя золотыми и одной серебряной наградой. Подробности дня — в обзоре WRESTRUS.RU.

"Матчдэй" за бронзу

Несмотря на статус "бронзовой", самой ожидаемой схваткой дня стала вторая серия противостояния между Разамбеком Жамаловым и кубинским итальянцем Франком Чамизо. Чамизо является одним из самых ярких представителей вольной борьбы, он выступает на высочайшем уровне более 10 лет, пройдя по всем "дивизионам" от наилегчайшего веса до категории до 74 кг. Впервые Чамизо и Жамалов сошлись на Кубке мира в личном зачете в Белграде (Сербия) в декабре в финале — сильнее оказался россиянин. Однако в Варшаве Чамизо смог взять реванш, оставив Жамалова без наград чемпионата Европы. А чемпионом Европы в этом весе стал Таймураз Салказанов, выступающий за Словакию, для которого главные встречи были накануне — и он поочередно победил вице-чемпиона мира грузина Кенчадзе, а также уже упомянутых Жамалова и Чамизо.

Трехкратный Найфонов

Еще одна отсылка в Каспийск-2018 — это Артур Найфонов (до 86 кг): тогда он впервые забрался на вершину европьедестала, а в Варшаве он стал уже трехкратным — помимо 2018 и 2021, он также побеждал в Риме-2020. На чемпионате Европы он подтвердил статус лидера сборной России и европейского ковра.

Дебютные победы опытных борцов

Абасгаджи Магомедова (до 61 кг) и Магомеда Курбанова (до 92 кг) нельзя назвать неопытными борцами: Курбанов уже имеет за плечами опыт выступления на чемпионате Европы, а Магомедов побеждал на Кубке мира в личном зачете и на Гран-при Ивана Ярыгина. Курбанов на этот раз былых ошибок не допустил, завоевав золотую медаль Варшавы, а Магомедов ни на секунду не дал никому усомниться в своем превосходстве. Данные весовые категории являются неолимпийскими.

Чуда от Козырева не произошло, Акгюль — восьмикратный

Победитель Юношеских Олимпийских игр Сергей Козырев ярко стартовал на чемпионате Европы в Варшаве в супертяжелом весе, одержав две победы над опытными украинцем Хоцяновским и венгром Лигети. В финале он был нацелен на победу над Тахой Акгюлем из Турции, однако чуда не произошло, и Акгюль стал уже восьмикратным чемпионом Европы. Отметим, что победитель всех чемпионатов мира этого олимпийского цикла Гено Петриашвили (Грузия) стал третьим, уступив в квалификационном поединке Акгюлю.

Отметим, что времени на отдых нет, особенно в тяжелом весе — на мировом лицензионном турнире в Софии 6-9 мая нашему тяжеловесу предстоит завоевать последнюю для России олимпийскую лицензию — и фаворитом на поездку на данный момент является именно Козырев.

19-20 апреля, Варшава, Польша.
Вольная борьба. Чемпионат Европы — 2021.

До 57 кг.
1. Сулейман Атли (Турция). 2. Начын Монгуш (Россия).
3. Афган Хашалов (Азербайджан) и Камил Керимов (Украина).

До 61 кг.
1. Абасгаджи Магомедов (Россия). 2. Андрей Джелеп (Украина).
3. Эдуард Григорьев (Польша) и Бека Ломтадзе (Грузия).

До 65 кг.
1. Загир Шахиев (Россия). 2. Кшиштоф Бьенковски (Польша).
3. Максим Сакултан (Молдавия) и Али Рахимзаде (Азербайджан).

До 70 кг.
1. Исраил Касумов (Россия). 2. Туран Байрамов (Азербайджан).
3. Арман Андреасян (Армения) и Игорь Никифорюк (Украина).

До 74 кг. 1. Таймураз Салказанов (Словакия). 2. Мирослав Киров (Болгария).
3. Франк Чамизо (Италия) и Митчелл Файнсильвер (Израиль).
Разамбек Жамалов (Россия) уступил в схватке за бронзу.

До 79 кг.
1. Ахшарбек Гулаев (Словакия). 2. Сайфедин Алекма (Франция).
3. Алан Амиров (Латвия) и Ника Кенчадзе (Грузия)
Малик Шаваев (Россия) уступил в четвертьфинале и лишился возможности завоевать медаль.