Впервые в истории якутской борьбы у нас в тяжелой весовой категории

Вчера, в заключительный день Международного турнира по вольной борьбе Гран-при "Иван Ярыгин", Ньургун Сергин стал бронзовым призером в весовой категории до 92 кг.

На турнире в Красноярске уроженец села Таас-Үрэх Мирнинского района, воспитанник Сунтарской школы борьбы провел четыре схватки. В первом круге Сергин победил Мухаммадрасула Рахимова из Узбекистана, далее уступил будущем победителю турнира Гураму Черткоеву со счетом 4:6. В утешительной схватке якутянин победил дагестанца Сулеймана Омарова, а в схватке за бронзу уверенно одолел сильного борца из Монголии (4:0).

Напомним, в феврале этого года Ньургуна Сергина выбрали капитаном борцовской сборной Якутии. Он сменил в этой должности Арыйаана Тютрина, который уехал выступать за Белоруссию. Не секрет, что тогда были и те, кто сомневались в выборе кандидатуры Сергина. Но борец, действительно доказал на деле, что у него есть настоящие лидерские качества.

Таким образом, на завершившемся турнире в Красноярске якутские борцы взяли рекордное число наград: золото Арыйаана Тютрина, серебро Виктора Рассадина, бронза Ньургуна Сергина. А также в женской борьбе серебро отличились Севиль Назарова (серебро) Алина Казымова (бронза).

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости