prokopy ivanov RF

Прошло три года, как юношескую сборную РС(Я) возглавил Прокопий Семенович Иванов. С тех пор якутские юноши непрерывно завоевывают путевки на первенства мира и Европы. А в этот году показали лучший результат за всю историю проведения первенств страны. Читаем интервью тренера на нашем сайте.

 

- Прокопий Семенович, в чем залог вашего успеха?

- Это итог совместной и слаженной работы всего тренерского штаба. Один тренер не может дать результат, а это делает дружный коллектив. Причем, у меня нет одной конкретной группы тренеров в сборной. Они меняются по ходу сезона, так как я предпочитаю работать с личными тренерами наших лидеров. Кто находит и воспитывает одаренного борца, с теми и ездим на соревнования. Так лучше для юных борцов и для самих тренеров. Ведь тем самым мы повышаем их уровень. Соответственно, двери для сборной открыты для всех. В результате такой системы повысилась конкуренция внутри республики и пришли результаты. Также мы не должны забывать первых тренеров наших борцов. По себе знаю, как тяжело отдавать ребенка в чужие руки. Соответственно, они также наряду с нами являются творцами этого успеха. Благодарен им за сотрудничество. Мы ценим их работу.

- Кого из участников первенства России можете выделить? Кто порадовал, может, есть, кто не смог оправдать надежд?

- Отмечу всех медалистов. Все чемпионы боролись безупречно. Иван Оконешников, Алексей Копылов и Петр Константинов оправдали наши ожидания. Приятно удивил Егор Слепцов. На Дальнем Востоке он выступал в весе 50 кг, но затем у него неожиданно поднялся вес. Мы решили не рисковать и заявили на 54 кг. Если честно, не думали, что он станет финалистом. Егор проявил свои лучшие качества и вышел из очень сложной сетки. Этот парень из Верхоянского улуса занимается у нас всего третий год. Молодец, у него есть большие перспективы. Очень надеялись на Петра Копылова в весе 50 кг. Был уверен, что он стопроцентно окажется в призовой тройке, но не получилось. Также не на своем уровне отборолись Георгий Кычкин, Айсен Винокуров, Яша Павлов. Видимо, все дело в психологическом плане, ведь выступать при родных трибунах это очень большое давление и ответственность. Будем над этим работать.   

 - В каких районах наиболее развита вольная борьба и кто является главным поставщиком членов сборной Якутии?

- Если раньше в республике явным лидером был Чурапчинский улус, то сейчас вместе с ними заметно прибавили воспитанники УОР, ДЮСШ№3 города Якутска, Мегино-Кангаласского, Амгинского, Сунтарского улусов. Уверен, что скоро начнут проявлять себя борцы Усть-Алданского улуса.  

- Как оцените промежуточные итоги этого сезона?

- Сезон еще продолжается. Этим летом нам предстоит выступить на первенствах мира и Европы, а также в финальном этапе Спартакиады учащихся России. Надо сказать, мы проводим насыщенный и, главное, успешный год. С соревнований пока с пустыми руками не возвращались. Например, завоевали золотые медали на первенствах России в Бердске и Перми, а также на международных турнирах в Красноярске, Улан-Баторе и Казахстане.

- Все финалисты гарантированно поедут на Европу и «мир»?  

- Да, с этим не должно возникнуть проблем. Все победители будут готовиться на первенство мира, вторые призеры на первенство Европы. Нам нужно грамотно подвести их к ответственным стартам.

- Как и в прошлом году продолжите работу в летних лагерях?

- Конечно, все ребята пройдут работу в лагерях. В прошлом году более ста детей все лето проходили учебно-тренировочные сборы в Сунтарском и Усть-Алданском улусах, а также в городе Якутске на Намцырском тракте. Раньше такого не было. Действительно, полученный объем помог им на одном дыхании провести весь сезон. Без летнего объема невозможно показать хороших результатов. В этом году продолжим работать в том же режиме.

Николай БЯСТИНОВ

 

Поделиться:

#Новости